Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №3034870

Делала узи малого таза на 13 день цикла. Обнаружили кисту левого яичника. Остальное сказали в норме . Как ее лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Кисты яичников консервативно не лечатся
Либо это функциональная киста, которая самостоятельно регрессирует с течением цикла, либо эндометриодная, и тут зависит от Ваших жалоб

Можете прикрепить узи?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендовано наблюдение в течении 3-6 месяцев, в случае отсутствия регресса , рекомендовано оперативное лечение, наблюдение заключается в УЗИ ОМТ НА 5-7 день цикла, можно сделать в след цикле, при болях рекомендовано применение св индометацин или Дикловит , ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста впервые была найдена на УЗИ?
В подобном случае нельзя исключить функциональную кисту яичника, если это — первое УЗИ, где ее увидели. Это обычно может означать, что тот фолликул, который вырос и должен был овулировать в этом или в прошлом цикле, не сделал этого (так бывает, чаще всего, на фоне каких-либо стрессов, перенесенных ОРВИ или других внешних факторов). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты обычно самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи. Для того в таком случае и рекомендуют контроль УЗИ через 2-3 цикла на 5-7 день от начала менструации, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная). Медикаментозные же попытки ее «лечения» достаточно бессмысленны, потому что никакие препараты, в том числе дюфастон и подобные, на эти образования не влияют, это известно достаточно точно.
Единственное, что несколько смущает в этой кисте — это наличие перенородок в ней. В период ожидания динамики может иметь смысл дополнительно сдать анализ крови на онкомаркеры СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA, чтобы более комплексно оценить эту кисту и ее потенциальные риски.
Клиент
Здравствуйте, да обнаружена была впервые, был до этого стресс. А что может значит эта перегородка?
Акушер, Гинеколог
Сама по себе — ровным счетом ничего не значит, но подобная картина (киста с перегородкой) обычно требует чуть более внимательного контроля, потому что это может быть характерно для нефункциональных в том числе кист (то есть — образований яичников).
По-простому говоря, и функциональная тоже так выглядит, но чуть реже, чем если бы она была без перегородки.
Тактика (наблюдение в динамике) в любом случае все равно остается та же, и все равно больше шансов и данных за функциональную самопроходящую кисту.
Клиент
Еще был повышен 17-oh прогестерон, норма 7.3 у меня было 11.3 назначили дексаметазон 2 мг в день, другой врач сказал что не нужно ничего пить. Какое ваше мнение?
Акушер, Гинеколог
Во-первых, доказанная и принятая эндокринологическим сообществом норма (порог отсечки) 17-ОН-прогестерона отлична от лабораторных референсов и составляет или до 6 нмоль/л, или до 2 нг/мл (смотря в каких единицах измерения работает лаборатория).

Но для его интерпретации чрезвычайно важны условия сдачи. Он должен быть сдан строго на 2-4 день цикла, оптимально — около 8-9 утра (максимально далеко от своих естественных пиков). В предшествующем цикле не должно быть приема препаратов прогестерона. Если правила сдачи не были соблюдены, то повышение его — неинформативно и не может интерпретироваться достоверно.

Сам 17-он-прогестерон вообще является критерием диагностики единственной патологии - ВДКН (врожденной дисфункции коры надпочечников). То есть при его повышении мы исключаем именно это заболевание как таковое.

В любом случае, когда мы получаем вот такой результат, мы должны сдать кровь повторно, соблюдая все вышеперечисленные условия. Если будет вновь выявлен показатель выше 6 нмоль/л (или 2 нг/мл), это требует дальнейших изысканий (регулярный ли цикл, нет ли проблем с наступлением беременности и т. д.). От этого и отталкиваются, нужна терапия или нет. Стоит помнить, что мы лечим не анализы на бланке, а заболевание с его симптомами и рисками, если те имеются.
Клиент
УЗИ надпочечников и почек сдавала. Все хорошо, без отклонений. А 17- oh сказали сдать на 23 день цикла . Вот такие результаты и были получены
Акушер, Гинеколог
Это — абсолютно точно не совсем корректная рекомендация. Правила сдачи строго прописаны именно такие, и это элементарно объясняется с точки зрения физиологии. Дело в том, что как только после 4-5 дня цикла начинает расти доминантный фолликул и запускается стероидогенез, уровень андрогенов, в том числе и 17-ОНП растет у любой женщины физиологически. Мы и получим высокий показатель, потому что такова физиология.
Клиент
Как я поняла что сдавать 2-4 день цикла и если результаты будут до 6, то все в норме
Акушер, Гинеколог
Чтобы не быть голословной (плюрализм мнений врачей действительно может смущать), давайте посмотрим наглядно.

Есть такие документы — федеральные клинические рекомендации. Они есть почти по каждому заболеванию, там собрана максимально актуальная современная информация на сегодняшний день. И они находятся в сети в открытом доступе.

Вбиваете в поисковой строке: Клинические рекомендации
Врожденная дисфункция коры надпочечников (адреногенитальный синдром) 2021 г.

Листаете до главы «2.3 Лабораторная диагностика»

И там читаем, цитата:

• Для диагностики нВДКН рекомендуется исследовать уровень 170HР в крови у женщин в
parHOTO porukyrapHyto dasy B yrperHre yacsr [16-19,21,29-31].
Уровень убедительности рекомендаций А (уровень достоверности доказательств - 2)
Комментарии: Для диагностики неклассической формы забор крови на 170НР проводят рано утром в фолликулярную фазу цикла (не позднее 5-7 дня), при аменорее - в любой день, строго вне беременности. Нормой считаются показатели менее 6 нмоль/л или менее 2 нг/мл, ниже этих уровней нВДКН практически не встречается. Следует помнить, что референсные значения, которые приводятся различными лабораториями, обычно отличаются и могут быть значительно ниже указанных «отрезных точек» для диагностики неклассической ВДКН.
В случае значений базального 17ОHР более 30 нмоль/л или 10 нг/мл, диагноз ВДКН считается подтвержденным, и дополнительной диагностики не требуется.
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все верно поняли
Клиент
Спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!
Акушер, Гинеколог
Может, я ещё могу чем-нибудь Вам помочь, пока Вы не закрыли вопрос?
Клиент
Планирую беременность, ваше мнение если по анализам все в норме получается, обнаружена только киста, тогда что принимать? Сейчас пью фолиевую кислоту и магний
Клиент
В том году была замершая беременность.
Акушер, Гинеколог
Одна потеря считается спорадической, случайной, причиной чего чаще всего является генетическая поломка, по результатам исследований шанс того, что это повторится, менее 2%.
В такой ситуации есть смысл просто начать активно планировать, 2-3 раза в неделю живя половой жизнью и продолжая прием фолиевой кислоты. И про контроль узи через 2-3 месяца не забыть. В остальном каких-то специальных рекомендаций в таком случае нет.
Принятый ответ
Клиент
Все поняла. Еще раз спасибо вам огромное, все ответы получила на поставленные вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуется контроль узи через месяц, контроль СА 125 . Если через месяц киста не регрессирует то далее решается вопрос об ее удалении или дальнейшем контроле. Дополнительно может быть рекомендован контроль МРТ , чтобы определить ее более точную структуру.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для оценки состояния яичников информативно пройти контроль узи омт в динамике на 5-7 день цикла.
Функциональные кисты рассасываются самостоятельно, как правило. Далее уже при необходимости может быть рекомендовано дообследование