Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов 21 неделя беременности с — вопрос №3143031

Здравствуйте. 21 неделя беременности. Пришли анализы. Необходима грамотная расшифровка и руководство к дальнейшим действиям ? Переживаю.

Возраст: 40

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, прикрепленные файлы, в одном из них (где моча) скрин сделан так , что не видно тот показатель, который ОБНАРУЖЕН!!
В 2-х других файлах - не открываются , ошибка 404 Not found
Клиент
Здравствуйте, перезагрузила. Также не добавила, стал колоть глаз. Сказали , что синдром сухого глаза. Поеду на днях в Боткинскую больницу , за вторым мнением .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В моче обнаружены кетоны и бактерии, в таких случаях рекомендуется пересдача, соблюдая правила сбора:
1. Средняя порция утренней мочи
2. закрыть влагалище тампонов
3. доставить мочу в лаборатории не позднее чем за 2 часа
А также, сдайте бак посев мочи

По результатам крови есть, так называемый, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, он не опасен и может расцениваться в беременность как норма. СОЭ может быть до 60 и о воспалении это не говорит. Такая реакция организма на беременность
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в анализах крови ничего критичного.Изменения, характерные в норме для периода беременности, просто у беременных по-другому работает иммунная система, в связи с чем могут повышаться лейкоциты и изменяется лейкоцитарная формула. Изменения коагулограммы также в норме, кровь сгущается в беременность в норме, так как предстоит кровопотери в родах и организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови, поэтому повышен фибриноген и соэ. Фибриноген в третьем триместре вовсе может в норме быть до 7,5. А вот в анализе мочи есть отклонения, кетоны чаще всего говорят о том, что накануне мало было в рационе углеводов. А вот бактерии могли попасть, если неверно собрали, не закрывали вход во влагалище ватным тампоном при сборе мочи. Если собирали правильно, то необходимо сдать бак. посев мочи на флору, чтобы исключить инфекции мочевыводящих путей. Если нет, то рекомендуется просто пересдать, собрав верно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Завтра же пересдам анализ на бак посев!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам анализа крови, есть признаки вирусной инфекции. Возможно вы болели .... по анализу мочи бактерии, в этом случае лучше пересдать анализ мочи соблюдая правила сбора. Если результат будет такой-же,тогла дополнитнльное обследование и начнёте лечение .. гормоны в пределах нормы. Коагулограмма соответствует беременности, патологии нет. Вас что то беспокоит?
Клиент
Здравствуйте. У меня несколько дней покалывание в глазу и слезотечение. Была у врача, сказала синдром сухого глаза. Я боюсь , что это какой вирус. Из симптомов покалывание как иглой и слезотечение и покраснение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Симптомы больше похоже на коньюктивит. Насните левомицетин капли 3-4р день. Во время беременности можно.
Клиент
Это не опасно для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не опасно
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам мочи есть бактерии , поэтому в таком случае рекомендуется сдавать дообследование - бак посев мочи с чувствительностью к препаратам, при сборе мочи обязательно закрыть влагагалище ватным тампоном, чтобы не попали выделения и перед и перед сбором подмыться.
Есть снижение ферритина в норме он должен быть более 35, в таких случаях как правило рекомендуется консультация терапевта, прием препаратов железа например Сорбифер или Феррум лек или Мальтофер, контроль оак и ферритина через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. По поводу мочи поняла , спасибо! По поводу феритина с начало беременности пью Сорбифер. Но особо он не поднимает железо как видно по анализам. Можно ли сорбифер , заменить на Тотему? И как правильно принимать?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в анализе мочи определяются бактерии, это возможно связано с погрешностью сдачи. Рекомендуется повторно сдать, прикрыв влагалище ватным тампоном и собрав среднюю порцию мочи. Если повторно придет такой же результат, рекомендуется сдать бак посев мочи. Так же есть кетоны, чаще всего это связано с погрешностью диеты, недостаток углеводов в пищи. Снижен ферритин, что говорит о дефиците железа и рекомендуется прием препаратов железа. Гемоглобин при этом на хорошем уровне. Все остальные отклонения являются нормой при беременности и не требуют коррекции.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Марина, если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь
Клиент
Елена, да есть вопросы. У меня также колющая боль в глазу и слезотечение. Мне на данном сайте написали похоже на конъюнктивит. Посоветовали капли Левомицетин. Сказали при беременности можно. Не навредят эти капли и сам конъюнктивит ребёнку ???
Гинеколог, Акушер
Капли действуют местно на уровне глаз, в кровоток не попадают, опасности не несут для малыша. Конъюнктивит это очаг инфекции и его рекомендуется устранить, чем вы и снимаетесь (применение антибактериальных капель). Поэтому опасности для малыша нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо успокоили!)