Консультация сосудистого хирурга /

Определение тромбоза — вопрос №3035013

Здравствуйте, у меня варикоз нижних конечностей, в апреле намерена сделать операцию.
Но сталкиваюсь с проблемой боли в ногах именно сзади икры, под коленом и бедре. Хожу на узи чуть ли не каждый месяц боясь что возникнет тромб. Да я понимаю что у меня открылась какая то уже фобия но ничего поделать не могу с собой. Подскажите пожалуйста коагулограмма + д имер Этот анализ если в норме то тромбов нет в организме? Просто устала уже. Мне предстоит командировка на 7 дней в другой город ехать на машине 12 часов.
Я ношу компрессионные чулки 2 класс компрессии. По рекомендации флеболога. Хочу перед поездкой убедиться что со мной всё в порядке, хочу сдать коагулограмму. Подскажите пожалуйста

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Если д-димер в норме - значит, что тромбоза точно нет.
В поездке старайтесь делать остановки и ходить, гимнастику в голеностопах можно делать в машине, ну и обязательно в чулочках.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург

Клиент
Спасибо большое, а скажите пожалуйста для контроля образования тромбов анализы сдавать как часто если есть расположенность. Просто варикоз 2 стадии, ожирение во мне 130 кг и ещё курю. И малоподвижный образ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Необходимости сдавать постоянно анализы и делать узи нет. Только при появлении характерных жалоб тромбоза.
Симптомы тромбофлебита поверхностных вен это покраснение и болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен постоянные распирающие боли и отек конечности.
Клиент
Скажите этот вопрос скорее для меня психологический,
Вот я сдам завтра коагулограмму и д димер, если показатели в норме я могу быть спокойна хотя бы на месяц? Или может всё поменяться в одночасье после сдачи анализов
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
100 процентных гарантий никто Вам дать не сможет, но если будете стараться больше двигаться и ходить в компрессионном трикотаже, то такая вероятность сильно снижается.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Тромбозы образуются достаточно редко, тем более в молодом возрасте. Сама по себе варикозная болезнь - не сильно увеличивает риски тромбоза. Если вы сдаете кровь на Д-димер и он в норме - это исключает тромбоз. Но сдавать его бессмысленно, так как если тромбоз случится, вы и так его не пропустите.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Действительно, если Д-димер в норме, то тромбоз исключается. Даже если он повышен, но нет типичных симптомов и признаков тромбоза по УЗИ, тромбоз исключается.
Рутинно сдавать коагулограмму нет смысла, анализ ничем не покажет.
Обычно использования компрессионного трикотажа и профилактики обезвоживания достаточно для профилактики тромбоза у молодых и относительно здоровых людей.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По анализам не ставится диагноз. Нужна клиника заболевания. При нормальных анализах может быть тромбоз поверхностной вены. Если у вас вдруг разовьется тромбофлебит, вы это заметите точно. Не переживайте пока без повода.
Хирург, Проктолог