Консультация рентгенолога /

Рентген тбс мальчик почти 4 месяца — вопрос №3035207

Хирург заподозрил дисплазию тбс, выписал направление на рентген тбс в прямой проекции, сделали в платной клинике, мальчику почти 4 месяца , делали без защиты вообще ничего нигде не накрыли, два снимка сразу так как первый не получился, на нем был только памперс, доза в протоколе указали 1.9 мзв суммарно как я поняла, очень большая доза за раз, хотя аппарат сказали цифровой, чем это грозит ребенку, онкология деторолные функции и тд?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, ребенку это ничем не грозит, в год для детей допустимая норма до 20 мЗв, органы малого таза ничем не прикрывают при таких исследованиях, иначе снимок не получится. Доза не самая маленькая ( самые маленькие получаются при рентгене легких), но для тазобедренных суставов вполне допустимая
Не переживайте, главное определиться с дисплазией
Клиент
Анастасия Николаевна, добрый день, а при такой дозе какие могут быть последствия, не сплю вторую ночь

Рентгенолог
Никаких последствий не будет
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо вам большое, врач попался грубый, с порога заявил что чем думают хирурги отправляя такого малыша на рентген
Рентгенолог
Рентгенологи как правило не любят делать детям рентген, не хотят лишний раз облучать, хочется минимизировать всякие воздействия на организм ребенка, но это совершенно не значит, что эти исследования вызывают какие-то страшные последствия
Все исследования детям делаются только при наличии показаний и по назначению врача
А доза, полученная при снимке только увеличивает на сотые доли процента возможную вероятность наступления негативных последствий в будущем ( т.е. с одной стороны это совершенно не обязательно мод т когда-то произойти, с другой может произойти и без облучения во время снимков)
Так что не переживайте, главное, что есть возможность понять что с суставами
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо огромное.
Рентгенолог
Пожалуйста, не переживайте!