Консультация уролога /

Резь при мочеиспускании у женщин — вопрос №303551

Добрый вечер. при мочеиспускании рези, врач сказал сдать анализ бак посев,завтра иду на анализ, но сегодня начался менструальный цикл, так понимаю результат может быть не точным,
какой анализ можно еще сдать на который не повлияет менструальный цикл???

Педиатр
Можно попробовать сдать общий анализ мочи, аккуратно подмываюсь, промокнув чистым полотенцем половые органы, закрыть влагалище ватным тампоном, слейте первую порцию мочи в унитаз. В принципе, так можно попробовать сдать и посев
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо хорошо подмыться, влагалище закрыть тампоном, собрать среднюю порцию мочи.
Сперва сдать общий анализ мочи.
Всего доброго!

Клиент
Илона, а для чего и почему сперва нужно сдавать общий анализ мочи?
Терапевт
Потому что это базовый первоочередный анализ. Если в нем будут патологические изменения, то дальше сдаются иные анализы для уточнения инфекции и диагноза.
Терапевт
и можно сразу и на посев, естественно, сдавать)
Клиент
Илона, Что лучше сдать? ОАМ или пробу Нечипоренко?
Терапевт
Конечно, сразу с общего анализа мочи стартовать. А дальше по ситуации
Андролог, Уролог
Добрый день. У Вас рези в начале или в конце мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нарастающие.
Андролог, Уролог
То есть начинаются во время мочеиспускания ближе к наружному отверстию уретры и к концу мочеиспускания усиливаются в районе мочевого пузыря ( то есть , так скажем, внутри)?
Клиент
Игорь, Боль начинается с самого начала. К концу боль усиливается. Болит внутри. Боль, как будто проходит через канал. После мочеиспускания остается боль. Держится температура.
Андролог, Уролог
Если можете терпеть то:
1. Пейте много жидкости
2. Канефрон по 2 таб 3 раза в день
3. Клюква
4. Ванночки с ромашкой
5. Дротаверин по 1 таб 3 раза в день

Как только цикл закончится:( если к этому времени антибиотик не выпьете)
1. Бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
2. Мазок на степень частоты и бак посев мазка
Клиент
Игорь, У меня было кс год назад. Спустя месяц начались боли в области почек. Результаты анализов показали большое кол-во лейкоцитов.Пропила курс антибиотиков. После этого почки не беспокоили. Спустя время начали появляться боли при мочеиспускании (анализы также были плохими). И так из раза в раз.
Андролог, Уролог
Мария,во время менструации анализ мочи сдавать не стоит.Выпейте Монурал 3г однократно,Фитолизин 1ч,л 3р/с 20дн
Принятый ответ
Эндокринолог
ДОбрый вечер. Во время менструации бак посев не эффективно сдавать т к при всех мерах все равно попадёт и кровь и бактерии из влагалища. И в любом случае бак посев займёт мин три дня, а инфекция будет развиваться. Пропейте монурал пакет 3гр,однократно,на след день все пройдёт, это сильнейший антибиотик урогенитальный. Также можно прогнать песок паста фитолизин по 1 чайной ложке з р в день 1 тюбик. Ношпа. Если не пройдёт на след день выпейте ещё монурал 3 гр. Можно 3 дня по 3акета по 3гр, но обычно одного хватает. И конечно нужно сделать УЗИ мочевого пузыря и почек для искл наличия камней или песка. Также если цистоуретрит в дальнейшем будет, то уже бак посев и оам бязательно.
Клиент
Дарья, Я принимала Монурал .И я делала УЗИ. Показало эхоплотные включения
Эндокринолог
Когда принимали? И сейчас снова после него цистит не прошёл? Включения какого размера?
Клиент
Дарья, Это был мой самый первый антибиотик. Год назад. Спустя пару месяцев снова беспокоили боли. От 3.7 мм до 5.4 мм
Эндокринолог
Образования в почках или пузыре? Но сейчас придётся тоже самое сделать выпить монурал, ношпу, а после месячных уже как и сказала бак посев и оам
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Во время менструального цикла сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи не рекомендуется. Но, если у Вас есть направление на завтра, то сдавайте, прикрыв влагалище тампоном. Для выявления воспалительного процесса в мочевыделительной системе нужно сдавать мочу, поэтому ничего другого сдавать и не надо. Если сдавать не будете, то начните принимать канефрон по 2 драже *3 раза в день в течение 14 дней. Пейте больше воды, можно урологический сбор - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Если Цистит возник впервые или рецидивы не частые, то можно сразу ещё принять монурал 3г (фосфомицин) - на ночь, опорожнив мочевой пузырь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Ещё к гинекологу надо сдать мазок на иппп, т к уреоплазма, микоплазма вызывает циститы.
Клиент
Дарья, Я была у гинеколога.Брал мазок. Не знаю, брала ли она на срытые инфекции или нет. Визит был плановым. На тот момент ничего не беспокоило.
Эндокринолог
Ели ответ не сказали, значит не брали на иппп
Эндокринолог
Они планов не беруться все, только на самые страшные) иппп сдаётся платно
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Соблюдая все правила сдачи мочи, можно на общий и на бакпосев