Консультация терапевта /

Постоянная слабость, давно, сдала анализы, понижены показатели — вопрос №3035836

Здравствуйте, постоянная слабость, уже несколько лет слабость, все тело шелушитя, кожа сухая, волосы сыпятся, сдала анализы и показатели понижены многие,
витамин д 23,8
Лимфоциты % 42,7
моноциты % 0,7
Эозинофилы % 0,09
Моноциты, абс 0,04
Подскажите что делать? Как выровнять показатели? И к какому врачу идти? И какие могут быть причины?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вам нужно перенаправить вопрос терапевтам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По возможности прикрепите результаты анализов которые сдавали

Повышение уровня лимфоцитов и моноцитов в процентах говорит о перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель

Уровень витамина Д в недостатке
В таких случаях рекомендуется прием витамин Д по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 2000 МЕ длительно
Препарат Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Принимать витамин Д рекомендуется в первую половину дня во время еды
Принятый ответ

Терапевт
Так же по анализам снижен уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина должен быть не менее 40,а в идеале равен массе тела
Если при этом уровень гемоглобина в норме, то данное состояние называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть дефицит витамина Д и недостаток Ферритина, в таком количестве он адекватно обеспечивает кислородом только 23 кг веса тела, организм не дополучает кислород и клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии. Рекомендую в таких случаях к приёму препараты железа и усилить гемодиету, принимать до показателя ферритина равного весу тела. Вигантол принимать в дозировке 7000 это 14 капель до уровня минимум 30 лучше до веса тела, затем переходим на профилактическую дозу 1000 это 2 капли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ. А препараты железа это какие принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Имеющиеся в клиническом анализе крови изменения чаще всего указывают на перенесенную ранее вирусную инфекцию. Если на данный момент жалоб на повышение температуры, насморк, боли в горле нет, то повода для тревоги нет.

Также обнаружен недостаток витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях показан прием витамина Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба). Курс приема в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Также имеет место латентный дефицит железа - снижение уровня ферритина при условии нормального уровня гемоглобина.
Обычно в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Феррум лек 100мг в сутки на 2-3 месяца с контролем ферритина через 2 недели после окончания лечения.

Слабость, сухость кожи и выпадение волос - самые популярные симптомы дефицита железа, который у вас имеет место.

Самые частые причины дефицита железа у женщин - это потери его с менструациями, недостаток железа, поступающего с пищей.

Поэтому важно сначала медикаментозное восполнить дефицит, а затем поддерживать питанием. Если менструации черезчур обильные, то дополнительно необходима консультация гинеколога для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ. Никаких симптомов и жалоб простуды нет и не было. Месячные всегда совсем минимальные.
Терапевт
Хорошо. Значит повода для тревоги и дополнительного обследования нет. Восполняйте текущие дефициты, не забывайте делать в питании упор на продукты, богатые железом и белком. Этого будет достаточно.

Остались ли у вас еще вопросы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови недостаток витамина Д и низкий уровень ферритина. По поводу витамина Д: нужен прием витамина Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака. Для коррекции уровеня ферритина - Мальтофер или Мальтофер фол 100 мг по 1 табл 2 раза в день на 1 месяц. Кроме этого, есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).