Консультация терапевта /

Расшифруйте, пожалуйста, анализ — вопрос №1971396

Подскажите, что означают данные показатели крови? Чувствую постоянную слабость, упадок сил, раздражительность, ничего не хочется. Из сопутствующего - личный вес, хотя придерживаюсь пп, тахикардия, выпадают волосы и сохнет кожа, синяки под глазами. Жду приема специалиста. Хотелось бы понять что значит такой соэ, потому что он значительно превышен. И остальные показатели, которые вышли за рамки? Что со мной? П.с. Кровь сдавала на второй день цикла.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тахикардия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
СОЭ- не специфический маркер воспаления. Реагирует на все что происходит в организме.
А в организме: анемия лёгкой степени тяжести + снижение ферритина- необходимо начать приём препаратов железа- Феррум лек / Мальтофер 100 мг по 1т 3 раза в день 2-3 месяц, затем контроль показателей.
Так же необходимо сдать витамин в12, чтобы исключить смешанный дефицит.
Так же есть повышение ТТГ( не критично),но необходимо УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я делала узи и была у эндокринолога, назначен селен, йодомарин и витамин д. По узи без патологий
Терапевт
Тогда хорошо.
СОЭ может так реагировать на анемия, особенно если она давно развивается.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 168 см, 76 кг
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно необходимо соблюдать диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт
Добрый день смотрю результаты
Принятый ответ
Терапевт
Волосы выпадают и сухость кожи это все из за деффицита железа
Необходимо начать прием железо
Тотема 1 Ама 2 рд 1 мес через месяц пересдать анализ
Повышение соэ возможно из за вашего цикла
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ и измение остальных показателей общего анализа крови говорят о железодефицитной анемии легкой степени.
Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Повышение ТТГ говорит о вероятном гипотиреозе, для уточнения - консультация эндокринолога.