Железодефицитная анемия при раке щитовидной железы
Продолжительное время в районе 6-7 месяцев понижен гемоглобин, сдала анализы на гомоцистеин, ферритин, витамин В12 по рекомендации гастроэнтеролога так как имеется хронический эрозивный гастрит.запоры, за 6 месяцев похудела на 12 кг. По результатам анализов, сказал все в порядке.....хотя гомоцистеин повышен, а ферритин и витамин В12 понижен. Дал направление на колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Дмитрий, прикрепила
Уровень ферритина низкий, необходимо иметь более 30. Нужно принимать препараты железа, например Мальтофер 1 таб утром, 1 таб вечером, во время еды, 2 месяца. + фолиевая кислота 400 мкг в сутки, 2 месяца. Необходимо обязательно сдать кал на скрытую кровь. Какой рак щитовидной железы у вас был? Какое лечение получали?
Дмитрий, препараты железа принимаю ферретаб 2 капсулы вечером
Дмитрий, папиллярный
Вы сейчас находитесь на супрессивной терапии ?
Дмитрий, удалена щж 21 ноября 2021 года, в январе радиоактивный йод, 14 апреля повторная операция, удалили лимфоузлы с метастазами
Прием ферретаба необходимо продолжить до поднятия уровня ферритина более 30.
Дмитрий, да пью эутирокс 150 мкг
ТТГ последний какой у вас ?
Какие антитела к тиреоглобулину? Тиреоглобулин?
Дмитрий, ттг 0.924
Дмитрий, ттг 0,924
Дмитрий, эти анализы после второй операции еще не сдавала
Если у вас были метастазы в лимфоузлах, то у вас высокий риск, поэтому у вас должна быть более жёсткая супрессия. ТТГ держать менее 0,1. Я бы увеличил дозу до 175 мкг. И сдать кровь на тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину.
Дмитрий, дозу 150 мне назначил доктор после операции, до этого пила 137
Тогда продолжайте 150 мкг. Контроль ТТГ через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализы.
Эльмира, прикрепила
Ферритин низкий принимайте феретаб по 2 кап 1р/д. Контроль через 2 месяца.
Какой рак у Вас был, метастазы? когда была операция, что принимаете?
Эльмира, рак папиллярный, мтс в лу. операция была 14 апреля, предстоит радиоактивный йод 16 06
Эльмира, принимаю эутирокс 150, ферретаб
Феретаб продолжайте принимать.
ТТГ необходимо сдать ближе к 14 мая. По результату коррекция дозы эутирокса.
Судорог, мурашек нет?
За 2 недели до РЙТ необходимо будет отменить эутирокс
Эльмира, судороги били, принимаю еще кальций и вигантол
дополнительно необходимо сдать кровь на кальций, альбумин
Эльмира, кальций общий или ионизированный?
общий кальций
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Ленар, прикрепила
ферритин еще низковат продолжайте принимат ферретаб. так как были метастазы ттг стоит держать ниже 0.1 поэтому стоит прибавить дозу эутирокса на 12.5 мкг и через 2 месяца повтор ттг. проверьте общий кальций, альбумин, паратгормон если беспокоят судороги
Ленар, дозу эутирокса принимала 137 до 14 апреля, с 15 пью 150
продолжайте 150 мкг, необходимо выяснить причину низкого железа, проверить жкт
Ленар,делала фгдс, подтвердился хронический эрозивный гастрит, 4 мая записалась на колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ферритина низковат.Стоит принимать препараты железа до 2 месяцев.,с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Колоноскопию стоит сделать.