Консультация инфекциониста /

Гепатит В прием лекарств — вопрос №3036209

Добрый день
Супругу назначили Простамол Уно по 1 капсуле 1 раз в день 3 месяца (простатит в ремиссии)
При этом он принимает Урсосан по 3 таблетки в день - профилактика гепатита В.
Противовирусной терапии не принимает.
Анализы:
Количественный ДНК геп В 1,6*10^2
Общий белок - 66 норма
Альбумин – 47 (норма 29 – 46)
А ЛТ – 26 норма
АСТ – 22 норма
Щел. Фосфатаза – 194 норма
Амилаза – 63 норма
ОАК – норма
ОАМ – норма
Можно ли принимать препарат Простамол Уно без последствий для печени при гепатите В.
Спасибо

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, прямого токсического действия на печень препарат не оказывает. Анализы у вас в норме, нарушений метаболизма препарата не должно быть. Поэтому да, препарат принимать можно.
Клиент
Спасибо
АФП еще не в норме 16,84 (норма меньше 7,29)

Инфекционист, Терапевт
Препарат все равно не повлияет. Повышение АФП может быть связано с вирусным гепатитом, и значит повышение риска развития рака печени, контроль показателей крови, УЗИ. Вы это и так все делаете
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! По описанной вами ситуации.Простамол Уно — это растительный препарат на основе экстракта плодов пальмы сабаля. Препарат не обладает гепатотоксичностью (не вредит печени), поэтому его можно принимать при заболеваниях печени, Простамол Уно и Урсосан не взаимодействуют друг с другом и не создают дополнительной нагрузки на печень. Поэтому прием Простамола Уно в вашем случае безопасен.
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препарат этот можете принимать, не противопоказан при гепатите В.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данный препарат не противопоказан при гепатите В, его можно принимать, никаких негативных влияний на печень не будет, не переживайте.
С урсосан совместим.
Анализы у супруга хорошие, низкая вирусная нагрузка, работа печени в норме. При таких анализах действительно противовирусная терапия не требуется.