Поставили N41.1
Здравствуйте, был на приеме у врача, мне поставили латентный хронический простатит. Можно ли полностью избавиться от недуга и сколько по практике длится лечение? Какие есть дополнительные рекомендации по лечению? Помогут ли упражнения Кегеля? Влияет ли на болезнь сидячая работа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы при этом? Какие обследования проходили? Или Вам просто установили такой диагноз раз пришли?
Галина Александровна, здравствуйте. Делал узи мошонки, выявили гидроцеле (15-20 мг), сделал оак, оам - все в норме. Доктор проверил простату руками, взял соскоб (результаты еще не пришли)
Галина Александровна, жалобы - тянущая боль в придатках левого яйца, водянка. Выписали свечи от N 41.1
Если гидроцеле будет нарастать, то тут только хирургическое лечение.
Боли могут быть и неврологического характера. Рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения простатита. Свечи можно порекомендовать сначала диклофенак 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней, далее простатилен по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней.
Галина Александровна, мне выписали биопрост. На следующем приеме будем делать узи председательной железы и будут известны результаты соскоба. Еще во время пальцирования простаты были боли.
Галина Александровна, а гидроцеле может быть одним из симптомов простатита? И есть ли возможность избавиться от водянки без операции?
Понятно, тоже можно.
Нет, это с простатитом не связано. Большую водянку лечат только хирургически, консервативных методов нет.
Галина Александровна, самое интересное, что помимо тянущих болей в придатке и болей при пальпации простаты - нет. Как я понимаю, чтобы все точно выяснить - нужно сделать узи предстатной железы и дождаться результатов соскоба
Важнее сдать секрет.
Галина Александровна, здравствуйте еще раз. Мне пришли результаты мазка, вы бы не могли мне помочь их расшифровать (фото приложил). Заранее благодарю
Патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. Это вариант нормы, лечение не требуется.
Принятый ответ
Простатит можно поставить на основании анализа "Микроскопия секрета простаты". Но Лечение назначается когда врач соберет множество дополнительной информации: жалобы, причины простатита, Анализы мочи трехстаканная проба, УЗИ простаты и многое другое.
Водянку надо прооперировать, а насчет простатита вопрос открыт. Никакого подтвеждения нет. Одному врачу при пальцевом исследовании показалось одно, другому другое. Нужно объективное подтверждение.
Владимир Иванович, а ведь может быть, что водянка появилась на фоне простатита? Если вылечить простатит уйдет и водянка?
Нет. Водянка яичка самостоятельное заболевание
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Андрофлор в норме.
Нужно сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Малоподвижные образ жизни приводит к застойным явлениям в малом тазу. Упражнения, это всегда хорошо.