Консультация ветеринара /

Перелом хвоста у кота — вопрос №3036251

Кот (3 года, корниш Рекс кастрирован, привит) начал себя подозрительно вести - ходить задними лапами на цыпочках, хвост болтался как тряпка просто и он не мох сидеть. Пошли к ветеринару, он сделал ренген и размыто сказал то-ли удалять, то-ли оставлять хвост, выписал обезболивающее и вколол укол. После врача пришли домой и кот уже сутки не ходит в туалет, ест всё с аппетитом. Подскажите пожалуйста, как быть и стоит ли купировать хвост?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте
У кошки закрытый перелом, потому врач вам назначил медикоментозную терапию на основе болеютоляющего-противовоспалительного
Исходя из рентгена такой перелом затягивается в течении нескольких месяцев
Из длительного нпвс могу посоветовать онсиор по инструкции на вес кошки (7 дней)
Что перестала ходить в туалет: из за того что задеты нервные ганглии проходящие поперёк хвоста ( при переломах могут быть запоры, диарея, недержание мочи)
В более тяжёлых случаях как например открытых переломах, раздробленных позвонках- назначается хирургическое лечение по ампутации хвоста
После применения нпвс понаблюдайте 2 дня за кошкой, как она дальше будет ходить в туалет, наличие аппетита. На первое время можно давать размягший корм с водой, применить дюфалак - ( вазелиновое масло) однократно
Если состояние ухудшится обратиться к врачу для корректировки лечения. Возможно потребуется консультация невролога
Клиент
Ангелина Александровна,спасибо большое за ответ,вы нас успокоили, а он сможет им функционировать как раньше?

Ветеринар
Так как показаний сейчас для ампутации нет - хвост после регенерации придет в первоначальную норму со временем
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо большое, а шину не нужно накладывать?
Ветеринар
Обычно заживление перелома хвоста не требует наложения шин, гипса
Если на приеме врач не забинтовал плотно хвост, лучше это сделать
Пример:
https://youtu.be/eo_419ZflBw?si=Fn-iFIuqaREztDIN
Ветеринар
Здравствуйте,

на рентгеновских снимках грубых костных отклонений не видно, есть небольшое смещение позвонка и наличие отёка ткани вокруг. вероятнее всего произошёл ушиб, но данных о переломе нет, целостность позвонков не нарушена.

Купировать хвост или нет, решение принимается после того, когда медикаментозная терапия в виде обезболивающих не даёт должного клинического эффекта. И после снятия отёка окружающей ткани, не восстанавливается двигательная функция хвоста.

Отсутствие акта дефекации может быть
связано с болезненностью.

Подскажите, пожалуйста, какие обезболивающие были выписаны?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за информацию. Пьём мелоксикам. Надо ли ещё что-то подключить в купе?
Ветеринар
Нет, мелоксикама в курсе в 5-7 дней будет достаточно, чтобы оценить динамику.
В некоторых случаях для долгосрочного обезболивания используют Мелоксикам в пониженной дозе 0,02 миллиграмм на килограмм, 1 раз в день, курсом свыше 7 дней.
Клиент
Алена Игоревна, отлично, спасибо!
Клиент
Алена Игоревна, а накладывать шину не нужно?
Ветеринар
Животным шин, лангеты, гипс практически никогда не используют. дело в том, что хвост-это способ маневрировать в пространстве для животных, если дополнительно будет что-то забинтовано , прикреплено это Будет провоцировать стресс у питомца. В попытке избавиться от шины, питомец ещё больше может себя травмировать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По снимкам нет явных признаков перелома. Ампутация по ним не требуется. Можно проводить консервативную терапию - обезболивающие противовоспалительные препараты, стараться ограничить подвижность. И оценивать состояние в динамике.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Александровна, а наложение шины не нужно?
Ветеринар
Шины и лангеты не накладывают на хвост. Животным такой метод фиксации в принципе практически не применяется из за низкой эффективности.
А в данном случае по снимку необходимости в этом нет.