Аорто-легочной дефект.Регургитация МК/ТК/ПК-1 ст.

Добрый день!Переодически беспокоят колющие и давящие боли за грудиной и под левой лопаткой.Сделала МРТ грудного отдела,остеохондроз,2 протрузии и спандроартроз. Записалась на узи сердца,чтобы исключить сердечные проблемы,в заключении УЗИ Аорто-легочной дефект.Регургитация МК-1ст. ТК-1ст. ПК-1ст. Расшифруйте пожалуйста уважаемые доктора,что все это значит?!Есть ли повод беспокоиться за сердце?Нужно ли лечение?

Мочекаменная болезнь,гастрит,остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Дефект аорто -легочной перегородки - это врожденная сердечная аномалия, заключающаяся в наличии сообщения между восходящей аортой и прилегающей к ней легочной артерией. В вашем случае он минимальных размеров.
Гемодинамика не нарушена: камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит это состояние не опасно. Клапанные регургитации (обратный ток крови) минимальные. Не переживайте.

Юлия Юльевна, Благодарю!

Принятый ответ

По данным эхокг выявили врожденный дефект перегодки между аортой и легочной артерии. Данная патология с Вами уже давно, с рождения. На данный момент она никакого хирургического лечения не требует, так как оценивают не только наличие дефекта, но и то, как он влияет на работу сердца в целом. В связи с тем, что размер дефекта минимальный 0.1 см, повышения давления в легочной артерии нет, и по остальным данным ЭхоКг все в пределах допустимых значений, т.е. сердце работает хорошо, данный дефект не представляет никакой угрозы. Специального медиакаментозного лечения данной патологии - нет. Поэтому только контролировать эхокг с периодичностью 1-2 раза в год.

Виктория Олеговна, Спасибо Вам!

Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дефект межд6 аортой и легочной артерией незначительный, не влияет на работу сердца. Лечение не требуется.
Он не дает указанных жалоб.

Наталья Евгеньевна, Поняла Вас,благодарю!
Боли которые беспокоят меня все таки носят неврологический характер,я правильно поняла?

Да,все верно. Колющие боли нехарактерны для сердца, тем более,что по узи все хорошо!

Наталья Евгеньевна, Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична на клапанах.
Дефект оап на работу сердца не влияет
Не является причиной болевого синдрома.
Консультация невролога для исключения остеохондроза.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье берегите себя

Здравствуйте
По эхокг признаки малой аномалии сердца
Размеры камер сердца не увеличены
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Симптомы могут быть нейрогенного характера, признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендуется консультация невролога.

Хайшат Нарзановна, Спасибо за ответ!

Здравствуйте не переживайте дефект незначительный и не опасен, лечение не требуется

Гульнара Рафиковна, Спасибо за ответ!