Консультация гастроэнтеролога /

Желчекаменная болезнь — вопрос №2747810

Здравствуйте, у меня неприятные тянущие, давящие боли в правом подреберье. Сходила на УЗИ, у меня их аж 5 и все они разные. Говорят 2 камня 2,5 и 1,3 см. Делала кт с контрастом по кт камень есть и онодин и описывают его 3мм. Чему мне верить? Во рту бывает горечь, тошнота без рвоты, иногда тупые не сильные боли в правом подреберье, стул светлый с жирной плёнкой, очень часто бывает диарея, бурление в кишках, животе. Пожелтения кожи нет. По анализам очень повышены АЛТ и АСТ. Пила я гепцифол, а врач сказала его нельзя. Надо пить урсосан пусть даже не с целью растворения камней, а для печени, для жёлчи, прописала ремаксол. Операцию делать хирург, казалось нельзя т. К в апреле 2023г удалили почку, рак был. Сейчас принимаю химиотерапию Кабозантиниб. Есть поражённые лимфоузлы, но они на стадии стабилизации. У меня вопрос: что мне можно пить, что нельзя? Я принимаю Кабозантиниб химиотерапию, эрмиталь для пищеварения 25 000, иногда но-шпу, принимаю панангин,Мексидол, Бисопролол, фенибут. Как мне быть со всеми этими препаратами и как защитить печень от воздействия этих перепапатов, понизить или восстановить АЛТ и АСТ ? Помогите пожалуйста.

Гастроэнтеролог
.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравсввуйте прикрепите пожалуйста ваши последние обследования,

Клиент
Здравствуйте
Гастроэнтеролог
Александра вы прикрепили общий анализ крови и мочи , нет возможности прикрепить еще анализы где показатели алт аст( печеночные ферменты)?
Клиент
Сейчас прикреплю
Гастроэнтеролог
Александра а биохимический анализ крови у вас есть? Просто вы снова прикрепили только общий анализ крови
Клиент
А УЗИ и кт слать? УЗИ у меня аж 5 шт
Гастроэнтеролог
да все что есть
Клиент
А может это печень беспокоит? Хотя мне сказали она не болит. И все УЗИ были в норме по печени. Кроме того, что диффузные изменения паренхимы. Ну мне сказали, что это ничего страшного.
Клиент
Может ещё раз УЗИ сделать БП или только печени?
Клиент
Загрузила все кт и все УЗИ. Всё что было. Есть анализы, но они мне кажется не достоверные, т.к там есть и алт в пределах нормы, а они у меня всегда завышены
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте! На КТ видно бывает камни, которые калцифицировались и их уже не растворить, холестериновые камни на КТ не определяются. В таких случаях показа прием уроссана 10мг на 1кг массы тела, разделив на 2 приема. Данные препарат влияет на сосав желчи, также восстанавливает работу печени, поэтому достаточно одного препарата.
В случае болей показаны спазмолитики, например, мебеверин 200мг по 1кап за 30мин до еды 3р\д - до 1 мес.
Также важно ограничить потребление жирной и жаренной пищи, чтобы не спровоцировать движение камней.
При повышении АЛТ, АСТ, рекомендуется сдать анализы крови на гепатиты В,С.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вы считаете безопасно пить урсосан? Камни не сдвинутся?
Клиент
Разделив на 2 приёма это как? Днём и на ночь?