Желчекаменная болезнь
Здравствуйте, у меня неприятные тянущие, давящие боли в правом подреберье. Сходила на УЗИ, у меня их аж 5 и все они разные. Говорят 2 камня 2,5 и 1,3 см. Делала кт с контрастом по кт камень есть и онодин и описывают его 3мм. Чему мне верить? Во рту бывает горечь, тошнота без рвоты, иногда тупые не сильные боли в правом подреберье, стул светлый с жирной плёнкой, очень часто бывает диарея, бурление в кишках, животе. Пожелтения кожи нет. По анализам очень повышены АЛТ и АСТ. Пила я гепцифол, а врач сказала его нельзя. Надо пить урсосан пусть даже не с целью растворения камней, а для печени, для жёлчи, прописала ремаксол. Операцию делать хирург, казалось нельзя т. К в апреле 2023г удалили почку, рак был. Сейчас принимаю химиотерапию Кабозантиниб. Есть поражённые лимфоузлы, но они на стадии стабилизации. У меня вопрос: что мне можно пить, что нельзя? Я принимаю Кабозантиниб химиотерапию, эрмиталь для пищеварения 25 000, иногда но-шпу, принимаю панангин,Мексидол, Бисопролол, фенибут. Как мне быть со всеми этими препаратами и как защитить печень от воздействия этих перепапатов, понизить или восстановить АЛТ и АСТ ? Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
.
Здравсввуйте прикрепите пожалуйста ваши последние обследования,
Здравствуйте
Александра вы прикрепили общий анализ крови и мочи , нет возможности прикрепить еще анализы где показатели алт аст( печеночные ферменты)?
Сейчас прикреплю
Александра а биохимический анализ крови у вас есть? Просто вы снова прикрепили только общий анализ крови
А УЗИ и кт слать? УЗИ у меня аж 5 шт
да все что есть
А может это печень беспокоит? Хотя мне сказали она не болит. И все УЗИ были в норме по печени. Кроме того, что диффузные изменения паренхимы. Ну мне сказали, что это ничего страшного.
Может ещё раз УЗИ сделать БП или только печени?
Загрузила все кт и все УЗИ. Всё что было. Есть анализы, но они мне кажется не достоверные, т.к там есть и алт в пределах нормы, а они у меня всегда завышены
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! На КТ видно бывает камни, которые калцифицировались и их уже не растворить, холестериновые камни на КТ не определяются. В таких случаях показа прием уроссана 10мг на 1кг массы тела, разделив на 2 приема. Данные препарат влияет на сосав желчи, также восстанавливает работу печени, поэтому достаточно одного препарата.
В случае болей показаны спазмолитики, например, мебеверин 200мг по 1кап за 30мин до еды 3р\д - до 1 мес.
Также важно ограничить потребление жирной и жаренной пищи, чтобы не спровоцировать движение камней.
При повышении АЛТ, АСТ, рекомендуется сдать анализы крови на гепатиты В,С.
Здравствуйте. Вы считаете безопасно пить урсосан? Камни не сдвинутся?
Разделив на 2 приёма это как? Днём и на ночь?