Консультация педиатра /

Язвочка во рту у ребенка — вопрос №3036693

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера у ребенка 3 лет вечером поднялась температура, пик 39,4 в основном 38,6, к утру упала до 37,7 днем 37,2. Днем ребенок пожаловался на боль на десне - во рту белая язвочка на переходе десен и внутренней стороне губы, вокруг покрасневшая слизистая. Помазала детской мазью с ромашкой для десен. Из других симптомов - насморк и слегка красное горло. Фото язвочки прилагаю. Ребенок активный, аппетит хоть и снижен, но есть соглашается. Прошу подсказать, что это может быть, и какие желательно предпринять действия в плане лечения/обследования. Благодарю за внимание.

Возраст: 3

Хронические болезни: Синдром жильбера

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Температуры сегодня уже не было?
Похоже на стоматит, с ваших слов, прикрепите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам за ответ! Температура утром была 38 потом снижалась постепенно и в 12 дня уже 37,2. Фото прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на афтозный стоматит
Температура может быть на фоне стоматита
Рекомендации:
Обратывать раствором хлоргексидина 2-3р в день
Наружно холисал 3р в день 5 дней
Питьевой режим 40мл/кг веса

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Педиатр
Здравствуйте, увидела фото,похоже на афтозный стоматит.

Пока из рекомендаций обрабатывать 3-4 раза антисептиком: Мирамистин или Хлоргексидин, затем мазать Холисал-гелем за 30 минут до или после еды около 5-7 дней.

По еде пока нужно ограничить слишком горячую еду, острую и соленую, чтобы не было дополнительного раздражения

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Полина! По фото можно предполагать развитие вирусного стоматита, учитывая подъем температуры, гингивита.

Необходим очный осмотр педиатра

В таком случае рекомендуется обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки,

Наносить на слизистые холисал 3 раза в день

Соблюдать щадящую диету с исключением острого, соленого, горячего, кислого

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По фото больше данных за проявление стоматита.
Из рациона на время исключить кислое, горячее, твердое
Орошение антисептиками- Мираместин 2-3 раза в день, местно наносить гель Холисал 2-3 раза в день до 7 дней
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Полина!
В данном случае наиболее вероятно, что это стоматит .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Так же можно рассасывать лизобакт.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.У ребёнка вирусная афта во рту. Продолжайте лечение ОРВИ.Афту обрабатывайте мираместином,затем холисалом стоматологической гелью . Выздоравливайте!