Консультация педиатра /

Консультация по анализам кала и симптомам — вопрос №3037500

Сдали кал на дисбактериоз, в результатах золотистый стафилококк. Переживаем за высыпания на теле (мало, на лице), подходящие под симптомы. И ещё немного опухло веко у одного глаза, есть небольшие выделения гноя (наверное, цвет жёлтый).

Хронические болезни: Ребёнок, 2 месяца

Педиатр
Здравствуйте, золотистый стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом в нашей микрофлоре и в таких титрах он абсолютно безопасен и не проявляет никаких симптомов.

Кал на дисбактериоз в целом не очень информативный анализ и диагностически считается не целесообразным.

Скажите пожалуйста какие эллементы беспокоят, могли бы прикрепить фото?
Клиент
Фото прикрепил. Беспокоит припухший глаз, жёлтые выделения как после сна иногда бывает. Ещё беспокоит сыпь, подходящая под симптомы последствий стафилококка.

Педиатр
Стафилококк не дает никакой сыпи, тем более когда титры в норме.

В случаях с выделениями из глаз и припуханием век требуется очная консультация окулиста, чтобы исключить дакриоцистит, например.

Эллементы на лице проходят и появляются самостоятельно? Или одни и те же уже длительное время ?
Клиент
Но ничего же не в норме, если их не должно быть, а их 10^4.

Сыпь где-то неделю. Кажется, что пропадала, но супруга говорит, что нет.
Педиатр
В нашем организме есть УСЛОВНО-патогенные микроорганизмы, которые живут на коже и внутри нас. У новорожденных детей и детей первого года жизни ( в особенности) в кале есть золотистый стафилококк, которые есть и во рту, и на груди у матери, и в родовых путях. В норме титры стафилококка до 10^5(дети до года), у всех кто старше до 10^7. И эти показатели не дают никакой клинической картины.

Высыпания подобного характера это скорее акне новорожденных, что так же проходит самостоятельно и проявляется из-за особенностей кожи младенцев. Данное состояние не является опасным и не требует какой то терапии
Клиент
А почему в анализах пишут, что в норме золотистый стафилококк отсутствует?

Акне уже было, прошло. Оно же бывает всего раз?
Педиатр
Потому что у каждой лаборатории свои референсы. А есть общепринятые, на которые опираются врачи. Поэтому анализы это просто цифры, а расшифровывают их врачи, совместно с клинической картиной.

Да и в целом, оценивать анализ, который зачем-то существует, активно продвигается лабораториями, но в диагностике ни одного состояния (заболевания) не имеет абсолютно никакой значимости и ценности , нет необходимости.

Акне наиболее активно проявляется в первые месяцы жизни, просто с первых недель может быть более ярко выраженным, а потом проявляться периодически в формате единичных элементов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Клиент
Но есть же подходящие симптомы - высыпания. Опять же, стафилококка быть не должно, а он 10^4.
Педиатр
Мы лечим не анализ, а жалобы
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста
Клиент
Фото прикреплено к вопросу.
Педиатр
Да, я увидела

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Клиент
Акне уже было в первый месяц по всему лицу и прошло. Оно же бывает всего раз? Сухости кожи нет. Цвет высыпаний не меняется, вроде бы.
Педиатр
Здравствуйте

По новым рекомендациям исследования - Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Какой стул у ребёнка? Кроме высыпаний какие жалобы ?
Клиент
Стул бывает каждый день, бывает через день-два. Обычно он бывает плотный. Бывает, ребёнок не может пропукаться.

Кроме сыпи беспокоит опухший глаз и желтоватые выделения в уголках.
Педиатр
Ребёнок на каком вскармливании?
Клиент
На грудном
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен.

Его можно сдавать каждый день и каждый раз результат будет разным. Диагноза дисбактериоз также в современной практике уже не существует.

По фото похоже на акне новорожденных. Это не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

Лечения не требует, но можно умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александр.

Золотистый стафилококк- это условно-патогенная микрофлора, а значит он присутствует в организме всегда! Просто живёт вместе с нами. В таких титрах он не вызывает симптомы, а вот титры больше, чем 10^6 требуют наблюдения.
В вашем случае беспокоиться точно не стоит.

Кал на дисбактериоз не самый информативный анализ, он мало о чем может нам сказать, да и у вас по нему всё хорошо.

На фото - акне новорожденных. Они связаны с действием половых гормонов мамы на сальные железы малыша. Акне то появляется, то исчезает, сначала в одном месте, потом в другом, то их много, то единичные высыпания. Краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют вл сне. Никакого лечение не трубется, обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше. Ухаживайте за кожей малыша как обычно, купайте ежедневно, при сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня; так же для купания можно использовать масла для сухой, атопичной кожи(ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...). Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая. Кожу не тереть, а промактвать полотенцем.

По фото глаза можно предположить непроходимость носослезного канала.
Конечно, лучше посетить офтальмолога очно!
На данный момент рекомендую выполнять массаж носослезного канала минимум 4 раза в день.
Если имеется отделяемое, вероятно, канал частично проходим, для улучшения его отхождения рекомендую делать массаж, вероятно мембрана, которая частично перекрывает канал - прорвётся.

Для уточнения обратитесь к офтальмологу за консультацией.