Парапроктит
Здравствуйте. У ребёнка в 5 и 6 месяцев было вскрытие острого гнойного парапроктита. Сейчас ему 8. При подмывании как-будто ощущается припухлость, но визуально ничего нет, кроме покраснения вокруг отверстия анального. Сдавали анализы на дисбактериоз, педиатр сказала всё хорошо. Но может стоит всё таки что-то пролечить? Может все-таки какая-то инфекция есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как ребёнок какает ? Жалобы по самочувствию есть?
Если выраженного беспокойства нет ,то ничего не лечим.
Анастасия, каждый день от одного до трёх раз. Стут оформленные, иногда как каша. Температуры нет, чувствует вроде нормально. Бывает кричит, но может просто плохое настроение, так как на руки беру и всё хорошо.
Нет ,лечения не требуется, данный анализ не актуален в данном возрасте.
Основное ,чтобы не было запоров у малыша . Хотя именно какой то основной причины возникновения парапроктитов в данном возрасте нет . Дозревает кишечник ,формируется микрофлора. Иммунитет формируется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию лучше показать хирургу.
Чтоб точно исключить воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат.
Если есть припухлость то рекомендуется очная консультация хирурга.