Нарушение речи
Женщина 53 года. Всю жизнь была достаточно активна, занимала руководящую должность. Произошло резкое ухудшение памяти краткосрочной, заикаетсяю Появилась медлительность, слабость ,потеря веса. Инсультов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щитовидная железа работает хорошо, гормоны в норме.
Повышение антител никак не влияет на самочувствие и не вызывает такие симптомы, как Вы описываете.
Нужно только контролировать ТТГ 1 р в год.
По поводу симптомов нужно показаться неврологу, сделать МРТ головного мозга.
Наталия Владимировна, почему такие сильные отклонения по антителам? Почему вы исключаете аутоимунное заболевание щитовидной железы? На узи сказали щитовидная железа рыхлая и имеет новообразование. МРТ головы в норме . Заключение невролога в норме
Антитела не влияют на речь. Гормоны влияют, но гормоны в норме.
Образование - мелкое образование также не дает симптоматики и не влияет на самочувствие. его нужно только наблюдать по УЗИ 1 р в год и сдать кровь на кальцитонин, кальций общий, паратгормон.
Изменение самочувствие, симптомы - их вызывают нарушение гормонального фона, сейчас железа работает хорошо и гормональный фон не нарушен.
Можете прикрепить заключение невролога?
Наталия Владимировна, почему их так много? Ведь повышение значительное.Сейчас прикреплю заключение невролога и МРТ
Антитела могут повышаться и до 2000 и более. Их значение не так важно, как значение ТТГ и св.Т4.
Невролог не написал предполагаемый диагноз, лучше проконсультироваться у другого невролога, исключить начало рассеянного склероза. Также консультация психотерапевта, исключить депрессию.
Из эндокринных причин дополнительно сдать кровь на кортизол утром натощак, так как есть снижение веса и низкое давление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данный момент щитовидная железа работает нормально, выполняет свою работу - выработка тироксина (свТ4). Жалобы не связаны с ней.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза (нехватки тироксина-свТ4). Необходим контроль ТТГ минимум 1 раз год. Антитела к ТПО сдавать больше не нужно.
По УЗИ заподозрили аденому паращитовидной железы, необходимо сдать ПТГ (паратгормон), кальций общий и альбумин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа у вас хороший показатель ТТГ и свТ4, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске возникновения аутоиммунного тиреоидита, но это не обязательный исход, вы просто можете быть носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.
Ваши жалобы не связаны с ЩЖ.
Рекомендовано сдать на Паратгормон, общий кальций и альбумин, консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, на речь не может влиять. Повышение антител это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, из-за этого есть риск заболеваний щитовидной железы в будущем. Контролируйте ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день. По узи пишут под вопросом паращитовидная железа, можно проверить паратгормон. Если в норме то только узи щитовидной железы через год. Нужна консультация невролога и мрт головного мозга
Ленар Равилович, мрт в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выставления диагноза аутоиммунный тиреоидит, необходимо СТРОГОЕ наличие 3 критериев: 1. Высокий ттг; 2.высокие антитела; 3.картина аит по узи.
В данном случае ттг в норме,значит АИТ нет.
Высокие антитела на самочувствие не влияют. Здоровыми носителями антител являются многие люди
Более антитела сдавать нет необходимости.
Снижение веса,слабость может наталкивать на развитие надпочечниковой недостаточности. Для исключения данного заболевания сдают кортизол крови утром
Проблемы с речью,памятью напрямую относится к неврологической патологии.
Возможно стоит обратиться к другому неврологу