Химия. Второй курс

Добрый день, уважаемые доктора! Спасибо каждому из вас за советы и консультации. Снова с вопросом к вам. Мужчина, 60 лет, перенес операцию по удалению желудка в августе. По гистологии стадия 2а. Назначена хтмиотерапия кселокс, 6 курсов. Прошли один. Сейчас заканчиваем второй. Вес перестал падать на второй неделе приема препаратов. Пьем нутридринк. Но есть слабость, тошнота. В первый курс на второй неделе эти проявления почти совсем отсутствовали. Время от времени случаются приступы подагры. Сейчас стала болеть спина, в районе крестца. Ставим дексаметазон и ондасентрон в первые четыре дня. Хочется как то облегчить состояние. Сегодня с утра было неплохо, потом вдруг резкая слабость. И что может быть со спиной, из за чего она начала болеть? На холоде есть покалывание щек. Мильгамму пьем. До конца второго курса осталось 4 дня. Может быть, что то посоветуете для спины. И от слабости. Спасибо большое!

Подагра, гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо оценить состояние этой части тела - скт пояснично-крестцового отделов позвоночника
для обезболивания местно пластырь Версатис.
От слабости нет универсального лечения, она будет присутствовать на фоне лечения. Полноценное питание, сон, можно добавить поливитамины Алфавит Классик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Согревающий пояс нельзя использовать? В чем может быть причина появления болей? Примерно неделю уже болит

согревающий нет
пока обычное обезболивание
может быть ущемление нервных волокон на этом участке, это и вызывает болезненность, но нужно дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте
Как такового средства для борьбы со слабостью не существует.
Слабость часто сопровождает химиотерапию и является обратимой.
По поводу болей в спине - скорее всего тут причина не окнологическая и с самой химиотерапией не связана.
Вы можете использовать любые НПВС - Диклофенак, Мовалис или Нимесулид - как местно, так и системно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, я всегда жду ваших консультаций. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность, напрямую с вами общаться? Почему то стало так страшно из за этих болей в крестцовой области. Болит уже неделю. Особо ничем не лечили. В первый курс такого не было. А сейчас появились эти доли в спине. И снова паника, а вдруг это что то страшное. Вы немного успокоили. Спасибо вам большое!

В личном профиле здесь на сайте есть индивидуальные консультации
Раньше спина вообще никогда не болела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, еще стала появляться аритмия. Сердце как будто два-три удара сделает и останавливается на секунду. Время от времени так бывает. И подагра опять разыгралась. Вес наконец перестал падать. Но как дальше все это переживать ? Еще ведь второй курс только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спина болела, конечно, бывало что поясница сильно болит. Сейчас болит не совсем в области поясницы, а именно в области и крестца. Вроде бы и неоткуда им взяться этим болят, а уже почти неделю болит. Спасибо большое, ч поищу личный профиль.

По поводу аритмии - Оксалиплатин кардиотоксичен и иногда может вызывать такие проблемы.
Нужно сдать анализ крови на NT-proBNP, пройти ЭХО-КГ и ЭКГ - очно показаться кардиологу

Подагру так же кардиолог или терапевт может подкорректировать

Попробуйте пройти курс НПВС - например, Диклофенак в течение 5-7 дней - если не будет улучшений - тогда можно запланировать КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, ЭКГ сдаем перед каждым новым курсом. Сейчас, 26 числа нужно ехать на прием в онкоцентр, где делали операцию. Скажите, пожалуйста, не будет от химиотерапии хуже, ведь после операции было вполне нормальное состояние. Опухоль удалили вместе с желудком сказали, что она никуда не подросла, лимфоузлы были чистые. А сейчас во время курсов, то одно, то другое. Уже и не знает, чего еще ждать. Плюс похудел, конечно, достаточно сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, попробуем обезболить. Страшно , что там могут обнаружить на кт

Это всё временно! И всё обратимо!

Думаю, там не будет никаких тревожных находок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, если бы вы знали, как я вам благодарна. Дай вам Бог всего самого доброго и светлого. С вами поговорю и становится легче и спокойней. Спасибо вам. Можно будет писать сразу вам?

Здоровья Вам!
Конечно, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, добрый день, снова я к вам. Получили анализы. Две недели назад, до начала второго курса, были более или менее в норме. Биохимия вся в норме была.
А сейчас, конечно, пугает.
Алт 75 (норма до 45)
Аст 59 ( норме менее 30)
Гемоглобин 114, был 118
Другие показатели тоже не норме. Общий белок и билирубин повышены.
Подскажите, как сейчас быть. До конца второго курса осталось три дня. Спина пока болит.
Спасибо вам

Добрый день
АСТ и АЛТ до 3 верхних норм не требуют коррекции
Гемоглобин снижен не значительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, а можно я вам лично напишу и прикреплю результаты анализов ?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, я написала лично, консультацию оплатила. Нужно прикладывать чек об оплате? Спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, ваш ответ так же придет на почту? Или нужно где то еще отслеживать?

Принятый ответ

Здравствуйте
От слабости к сожалению лечения нет и она будет присутствовать пока пациент проходит лечение. Главное что бы он хорошо питался. По поводу спины для выяснения того с чем связаны боли необходимо выполнить кт пояснично крестцового отдела. Сейчас для снятия болей можно принимать препараты нпвс (диклофенак или нимесил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Отчего могут возникнуть эти боли?

Возможно неврологические проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо пройти остеосцинтиграфию и мрт прясничнокрестцового отдела позвоночного столба. Далее по результату.
Если тошнота в первые 5 д от начала химии- пейте ондансетрон по 1 т х 2 р в д. Если и в др.дни -надо делать ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, тошнота во время приема препаратов есть и в другие дни тоже. Время от времени, не постоянно. Спина болит. Пока лечим нимесулидом

Вам надо пройти дообследование, указанное выше.