Консультация педиатра /

Ребенок кишечная инфекция — вопрос №3037794

Добрый день! Ребенку 9 лет, ночью началась тошнота, тошнило раз 5, утром дала регидрон, полисорб, был понос. Утром стул лучше, больше не тошнило, температура была утром 37.5. Дала нурофен 5 мл. Потом поела немного, пила много. Больше пока не тошнило. Сейчас вечером температура 37.8, дала нурофен 10мл. Скажите, чем помочь еще ребенку? Может еще полисорб?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, имеются ли подобные симптомы еще у кого-то в семье?
Ребенок ничего непривычного не ел вечером/перед сном?
Жидкий стул повторялся?
Ребенок активный в течение дня? Мочиться меньше не стала?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, нет, у других в семье ничего нет, может едой отравилась, не уверена. Да, писает нормально, пить даем много. Стул стал чуть крепче, чем вчера

Педиатр
Температура больше не повышалась?

в таких случаях рекомендуется:
--если сохраняется рвота (очный осмотр врача, сдать ОАК и ОАМ, можно приобрести тест на кетоны и оценить степень интоксикации)
--прием энтеросорбента продолжить (Полисорб) в зависимости от динамики заболевания, пока будут сохраняться жидкий стул/рвота
--в таких случаях обычно рекомендуется прием пробиотиков Энтерол по 1-2 кап* 2 р/д - 5 дней

Старайтесь соблюдать диету с механическим и химическим щажением – это поможет не спровоцировать повторно рвоту/диаерю. В 1-2 день уменьшаем суточный объем на 15-20%, но увеличиваем кратность питания на 1-2 кормления, недостающее количество пищи необходимо восполнять жидкостью.
На 2-3 день болезни постепенно восстанавливаем объем питания.

РАЗРЕШАЮТСЯ:
 протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
 безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
 различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
 отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
 кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
 сливочное масло в небольшом количестве,
 яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
 подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
 фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
 яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.

Для того чтобы восстановить водноэлектролитный баланс дробное обильное питье. По описанию у ребенка питье достаточное, поэтому в случае повторной рвоты можете использовать растворы солей. Солевые растворы, например Регидрон био, Адиарин необходимо чередовать с кипяченой водой.
НЕЛЬЗЯ соки, морсы и молочные продукты.

Обязательный контроль объема мочи. Важным критерием состояния ребенка является количество мочеиспусканий и количество выделяемой мочи. В среднем в вашем возрасте ребенок должен мочиться 1000-1520 мл в сутки, 7-8 раз.

Отдать предпочтение жаропонижающим препаратам без подсластителей и добавок. Иногда сироп может спровоцировать повторную рвоту.

Обратите внимание на симптомы тревоги:
 признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
 изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
 у ребенка имеются хронические заболевания
 температура > 39 °С
 видимая кровь в стуле;
Клиент
Лилия Анасовна, температура вот сейчас вечером поднялась опять, дала нурофен. Пьет компот разбавленный
Педиатр
Учитывая повторное повышение температуры тела, больше данных за течение кишечной инфекции.
Клиент
Лилия Анасовна, скажите, а нужны какие то противовирусные?
Педиатр
Нет, к сожалению, противовирусных с доказанной эффективность, которые применяются при кишечных инфекциях нет. В целом достаточно симптоматического лечения, главное поддерживать питьевой режим.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.

Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, ну сейчас слабость, на фоне температуры, даю Энтерол его можно или лучше баксет? На живот не жалуется, днём была нормальная, пока не было температуры
Педиатр
Энтерол хороший препарат, можно его
Клиент
Полина Евгеньевна, а сколько давать по 1т утром и вечером?
Клиент
Полина Евгеньевна, полисорб еще надо давать?
Педиатр
Если диарея сохраняется, сорбенты показаны.
Энтерол по 1-2 капсулы в сутки
Клиент
Полина Евгеньевна, а это нормально, что температура поднимается?
Педиатр
Для кишечных инфекций характерно повышение температуры
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

По описанию симптомов Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции, либо отравление. Но больше данных за кишечную инфекцию, температура при кишечной инфекции может скатать в течение нескольких дней

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 столовые ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота или жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Пока что наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, полисорб обязательно? Ребенок плохо его пьет, начинает тошнить
Педиатр
Если стула жидкого и рвоты нет, то не даём полисорб /энтеросгель.
Сейчас главное отпаивать. И диета.
Клиент
Ирина Михайловна, а то что ест мало не страшно?
Педиатр
Ничего страшного. Это интоксикационный синдром. На фоне кишечной инфекции снижение аппетита естественно. Кормим по требованию. Главное водичку давать 40 мг на
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Температуру выше 38,5 сбивайтне нурофеном 200 мг 3 раза в день,интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.( нурофен в суспензии дозой 5,10 мл для вас крайне малы, лучше отдать предпочтение таблетированным формам)
При сохраняющемся послаблении стула можно начать прием пробиотиков, например, энтерол 250 мг 2 раза в день, 10 дней

На что обратить внимание:
-Признаки обезвоживания: сухость во рту и слизистых оболочках, отсутствие мочеиспускания или очень редкое мочеиспускание (темная моча), сильная жажда, вялость, апатия, сонливость,
- Сильная или кровавая диарея: частые, обильные жидкие испражнения, особенно если они содержат кровь, невозможность удерживать жидкость или пищу из-за постоянной рвоты и диареи.
-Сильная рвота: многократная рвота, которая не дает возможности принимать жидкости и пищу, рвота с примесью крови или желчи.
-Высокая температура: лихорадка выше 39°C, особенно если она сопровождается ознобом и повышенным потоотделением,
- боль в животе: особенно если она сопровождаются вздутием, напряжением брюшной стенки или отсутствием стула.
-Изменение сознания: потеря ориентации, судороги или припадки, потеря сознания.

При обнаружении перечисленных симптомов — госпитализация в инфекционное отделение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция. Полисорб ещё 1-2 дня можно дать,учитывая жидкий стул .необходимо противовирусные препараты! Обрабатывать горло,нос.Жаропонижающие,обильное питьё. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, а какие нужны противовирусные?
Педиатр
Удобно ингаверин 60мг,по 1к х1р.