Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция у ребенка — вопрос №2988571

Добрый день, вся семья по очереди была с одинаковыми симптомами: рвота, понос, температура (1-2 дня)
Ребёнок 3 года тоже попал под это. 5 дней назад все те же симптомы
Принимали энтеросгель и энтерофурил, отказывался от еды только обильно поили, рвота и понос были пол дня, далее всё стабилизировалось, но в течении дня жалуется на боли в животе
Аппетита нет совсем и очень вялый, сегодня с утра после чая им же и вырвало. После этого нормально покушал
При болях в животе принимаем ношпу, пятый день пьём энтерофурил. Нормально ли что нет аппетита и приходится кормить обманным путём хотя бы 2 раза в день? Нужно ли добавить какие-то лекарства?

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, копчённые блюда.
Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р\д 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) .
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ.
Продолжайте следить за симптомами, при ухудшении общего самочувствия и появлении новых симптомов понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения при необходимости .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по анамнезу кишечная инфекция вирусной этиологии.
К лечению рекомендуется добавить пробиотики (бак сет или энтерол) на 10 дней, при болях в животе симптоматически можно продолжить давать но-шпу или тримедат детский 25 мг.
То что ребенок отказывается от еды это нормально, это проявление астенического синдрома. Может сохраняться такое в течении 1-2 недели, здесь только набраться терпения и подождать. Обязательно питьевой режим, насильно есть лучше не заставлять.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. У вашей семьи по описанию вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии прием Энтерофурила ( Энтерол) 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
Сейчас острый период уже закончился. В подобной ситуации можно добавить к лечению пробиотики (типо энтерол), ферменты (типо креон) и для восстановления моторики (типо тримедат)
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От болей в животе можно принимать Тримедат по 25 мг 3 раза в день. Если состояние не хуже, больше давать ничего не нужно. Отпаивать.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты.