Консультация педиатра /

У ребёнка кишечная инфекция — вопрос №2326433

Добрый день. Отдыхаем на море уже 10 дней, ребёнку 9 лет. Сегодня поехали после обеда в парк, по дороге жаловалась на боль в животе, как только приехали, сходила в туалет, стул нормальный, но боль в животе сохранилась, началась рвота непереваренной пищей. В парке был медпункт, зашли на консультацию - по характеру боли при пальпации врач заподозрил кишечную инфекцию. На момент осмотра ребёнок был бодр, ни на что не жаловался - живот болеть перестал. Но затем в парке началась повторная рвота, дали смекту, энтеросгель через время. Рвота частая, каждые 30 минут. Появилась слабость, сонливость, жидкий стул. Врач выписал ещё энторефурил, тоже дала. Подскажите может вместо энтерофурила нужен энтерол?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это два абсолютно разных препарата.
Энтерофурил- кишечный антибиотик.
Энтерол- пробиотик.
Энтерол можно подключить к вашему лечению.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней или Полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Выздоравливайте!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо огромное! Меня пугает слабость у ребёнка. Температура в норме

Педиатр
Такое может быть на фоне инфекции и обезвоживания. Обязательно отпаивайте ребенка!
Если отпаивать не получается, то необходима госпитализация.

Выздоравливайте!
Клиент
Валентина Сергеевна, она пьёт все время, пить хочет, я не даю много - рвота меня пугает. Регидрон тоже пьёт охотно. Заснула сейчас, будить и поить? С какой периодичностью?
Педиатр
Все верно, много пить не стоит, по маленьку так и даем часто.
Да, будить и отпаивать обязательно нужно
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите всю ночь можно давать только регидрон или воду тоже нужно давать?
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию
Энтерофурил принимать только при подтверждение бактериальной инфекции

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо огромное! Слабость у ребёнка, желание спать - это нормально?
Педиатр
Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Учащение сердцебиения,Одышка , Нарушение координаций движений
Плачь без слез ,не мочиться больше 7-8 часов

При появление симптомов срочно вызвать скорую
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, она пьёт, пить хочет, я не даю много. И регидрон даю глоточками. Сейчас заснула, нужно будить, чтобы давать питье?
Педиатр
Здравствуйте, самое главное поите ребёнка. Диета без молочная. Энтерофурил это аньибактериальный препарат , энтерол это пребиотик. Можно и то и то давать
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте.

Думаю это функциональное кишечное расстройство.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Регидрон дробно, часто.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: смекта, 3-5 дней.
4.Пробиотик : баксет форте/энтерол /максилак 10 - 14 дней.
5. Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10 дней.

Энтерофурил рекомендую отменить, назначается при подтвержденой бактериальной этиологии
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное. Температура в норме.
Педиатр
Отлично, главное больше поите. При обезвоживании повышается температура тела.
Клиент
Наталья Александровна, она сейчас заснула, нужно ли будить и давать регидрон? Перед сном выпила три глотка регидрона
Педиатр
Да, нужно будить. Может сама ещё проснётся.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а можно ночью поить только регидроном или вода нужна обязательно?
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель / полисорб/смекта. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в живота можно Тримедат - есть в виде таблеток и суспензии .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное ДРОБНО чтобы не спровоцировать рвоту ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем ребенка водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо огромное!