Красное пятно на попе у ребенка
Здравствуйте! Вчера на ночь обнаружила у ребенка 4г 10 мес красное пятнышко на попе ! Сегодня пришла из сада , а оно так же есть помазала адвантан и дала зиртек! Что это может быть ? Как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Белье хлопковое, свободное
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд продолжить Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем Адвантан 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день наносите эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца
-Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога
Наталья Александровна, нет , она не чешет его вообще! Не похоже на розовый лишай ?
Юлия, если не чешет -антигистаминные не нужны
Мысль про «материнскую» бляшку Розового лишая у меня была. Он не заразен. Возникать может на фоне переохлаждения, ослабления иммунитета, после простудных заболеваний
Но обычно он характерен для деток более старшего возраста
В любом случае, сейчас рекомендую понаблюдать будут ли появляться новые высыпания, рекомендации выше актуальны
Наталья Александровна, ну мы 2 Нед назад болели орви! А если лишай тоже те же рекомендации выше использовать?
Юлия, да, рекомендации такие же, как написала выше
Раздражительный дерматит тоже не исключаем
Наталья Александровна, я помазала адвантан и в интернете прочитала , что гормоны наоборот нельзя , если вдруг лишай
Осложнение может быть вплоть до эритродермии! Теперь переживаю , ничего не будет ? Хотя помню лет 10 назад я гормонами и мазала у себя лишай розовый.
Юлия, в дерматологии лишаев много
Если говорить про розовый лишай- при нём используют гормональные мази для лечения
-Адвантан разрешен к применению с 4 х месячного возраста
-Эритродермии не будет
Гормоны противопоказаны при других лишаях-разноцветном, стригущем…
Наталья Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Контакт с животными мог быть?
Виктория Николаевна, с собачкой у знакомых во дворе на выходных, но не долго
По фото и описанию можно предположить дерматит от сухости кожи - нуммулярный
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
Адвантан эмульсия 2 рпза в день 5/7 дней, далее переходите на неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
Виктория Николаевна, еще я вспомнила это было после ванной , а она себе сыпала детскую соль для ванны…
Возможно такое тоже
Больше эту соль не применяйте
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, на розовый лишай не похоже ? Я сначала на него подумала …
Нет, это контактный дерматит
Дарья Николаевна, благодарю за ответ
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на ограниченный дерматит, возможно, от раздражения. Можно мазать Адвантан, 2 недели. Зиртек тоже пропить. Не раздражать, не чесать, не тереть кожу. На мой взгляд, на розовый лишай Жибера это не похоже.
Принятый ответ
Вероятно это раздражительный дерматит у ребенка
Рекомендую :
-крем Комфодерм К вечером 7 дней.
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-обратить внимание есть ли в этом месте контакт с шапочкой
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Максим Леонидович, она еще купалась в ванной с детской солью
Может на нее быть ? Или уже бы прошло за 2 дня ?
Нет не думаю что это на соль.
Морская соль в нормвльной дозе только на пользу.