Консультация онколога /

Рак лёгкого — вопрос №3039035

Здравствуйте уважаемые врачи! Тестю поставили диагноз рак лёгкого и уже с больницы отправили домой , понятно для чего.хотели бы узнать мнение не одного врача, может быть есть на что нам надеяться, может быть всё-таки есть шанс? Анализы прикреплю

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
По данным КТ с большей долей вероятности речь идет о злокачественной опухоли правого легкого. Для того чтобы правильно выставить стадию заболевания необходимо дообследование. Как правило проводится КТ органов брюшной полости, КТ органов малого таза с внутривенным контрастом, МРТ головного мозга с внутривенным контрастом, это важно сделать для исключения отдаленных метастазов. Была уже проведена ФБС (бронхоскопия), нужно уточнить брали ли биопсию на гистологию, так как цитология оказалась неинформативной. В таком случае ФБС необходимо повторить. Перед началом лечения, необходимо понимать гистологический тип опухоли, для подбора той же самой химиотерапии.
Рекомендую обратится в Областной/Краевой онкологический диспансер. Все перечисленные обследования могут в том числе назначить там.
По общему самочувствию, необходимо добавление анальгетиков, если присутствуют выраженные боли. Начинать с парацетамола 1000 мг 2-3 раза в сутки, можно чередовать с ибупрофеном 200 мг 3-4 раза в день. Если их недостаточно только тогда добавлять трамадол 100 мг 2-3 раза в день. Между приемами трамадола также продолжайте добавлять парацетамол, ибупрофен.

Конечно ситуация непростая, но если общее самочувствие стабильное. То однозначно необходимо настраиваться на лечение. Современные подходы к лечению позволяют довольно неплохо остановить развитие заболевания, на долгие месяцы.
Принятый ответ
Клиент
А операция в таких случаях не рассматривается?

Терапевт, Онколог
Для того чтобы определить тактику лечения, необходимо определить стадию заболевания и морфологический тип опухоли (после биопсии). Стадию заболевания можно будет определить, после того как проведут дообследование (то что я писал чуть ранее).
Терапевт, Онколог
Если только смотреть на данные КТ грудной клетки, не беря во внимание все остальное. То можно сказать, что первым этапом лечения скорее всего будет химиотерапия. Затем уже по мере ответа на лечения можно будет рассмотреть другие подходы к лечению, оперативное, дистанционную химио-лучевую терапию.
Клиент
Василий Михайлович,есть ещё биопсия ,но очень плохого качества, посмотрите пожалуйста, может разберете ?
Терапевт, Онколог
Насколько возможно разобрать, это описание Рентгена. Учитывая, что есть результат КТ рентген уже особо не требуется.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, если состояние пациента удовлетворительное как написано в осмотре то показана химиотерапия, процесс отнюдь не патовый
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.а операция в таких случаях не рассматривается?
Клиент
Татьяна Михайловна, только что прикрепил биопсию ,но она очень плохого качества, Может посмотрите, разберёте что-то?
Онколог, Хирург
Там не биопсия контрольный рентген, операция не возможна процесс распространен, химия возможно но надо с пневмонией разобраться
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы

Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Если не будут выявлены отдаленные метастазы по вышеперечисленным результатам - то речь будет идти КАК МИНИМУМ о 3 стадии заболевания

Основа лечения 3 стадии заболевания - это химиолучевая терапия

Об операции речи не идет категорически

Более того, даже химиолучевая терапия не всегда применима - описана параканкрозная пневмония

На фоне пневмонии лучевую терапию не проводят

Сейчас важно максимально быстро обследоваться как написал выше и лечить пневмонию
Принятый ответ
Клиент
Владислав спасибо за ответ.есть ещё биопсия , только что прикрепил ,но она очень плохого качества, может посмотрите,мож получится разобрать?
Клиент
Показали эту биопсию знакомому пульманологу ,сказала что всё,крепитесь
Онколог, Маммолог
это не биопсия
но шансы есть почти при любом типе опухоли!!
главное - действовать максимально быстро
и параллельно проходя дообследования - лечить пневмонию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. Вам нужно обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович , спасибо за ответ.есть ещё биопсия , только что прикрепил ,но она очень плохого качества, может посмотрите ,мож получится разобрать ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не биопсия это описание рентген исследования
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Наиболее вероятно описанные данные КТ указывают на распространенный центральному раку правого легкого с метастазами в лимфоузлы средостения и правосторонним гидротораксом (скопление жидкости в плевральной полости).

Размеры опухоли: 56,7х60,3х62,8 мм — это крупное образование.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)провести биопсию опухоли (если еще не сделано) для определения типа рака

2)КТ ОБП, ОМТ с к/у

3)Молекулярно-генетическое тестирование для определения мутации в генах EGFR, ALK, ROS1,BRAF V600E и PD-L1 методом ИГХ.

Обратитесь на очную консультацию к онкологу для направления на необходимые исследования и проведения онкологического консилиума для назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магомедова , спасибо большое.биопсия есть , только что прикрепил,но она очень плохого качества, Може посмотрите,разберете что-то?
Онколог, Терапевт
Вы прикрепили еще одну рентгенограмму, а не биопсию
Клиент
Понял,значит биопсии нет
Клиент
Показали эту последнюю бумажку знакомому пульманологу ,сказала что всё,крепитесь
Онколог, Терапевт
Прогноз при раке легкого очень сильно зависит от подтипа опухоли, поэтому важно проведение гистологического и молекулярно-генетического тестирования. Не отчаивайтесь раньше времени.