Консультация онколога /

Много родинок — вопрос №3091003

Здравствуйте! У меня много родинок на теле. И есть какие то странные, светлые, телесного или слегка коричневого цвета. Они располагаются только между грудей и на животе. Есть побольше и есть совсем мелкие. Иногда кажется, что их становится больше. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма в анамнезе.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, добрый день!
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования

Количество родинок не связано с риском онкопатологии. Большинство меланом происходит из видимо здоровой кожи. На повышение риска влияет частое и долгое нахождение под солнцем, особенно людей со светлой кожей.

Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Клиент
Александр Сергеевич, а то что они увеличиваются это не опасно? На вид некоторые похоже как бородавки. И находятся они именно между грудей и дивоте

Клиент
Александр Сергеевич, увеличивается количество, а не размер
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, этом опасности нет, размер постепенно может меняться и количество тоже увеличивается, особенно после пребывания под солнцем

Необходимо обращать внимание и идти на очный прием если образование:
- неправильная форма (асимметрия)
- Неровные края
- Неравномерная окраска (мозаичная)
- Быстрый рост/изменения невуса/кровоточивость
- долго незаживающая ранка на образовании
- Размер 5 мм и больше
Клиент
Александр Сергеевич, нет они не большие, и сама родинка эта не растёт в размере, а просто их много, количество. Много мелких совсем. И почему они светлые? Слегка шершавые даже. К дерматологу записалась, но только на конец месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, расцветка может быть любой - не имеет значения для диагноза и прогноза. Метод лечения в любом случае - удаление
Клиент
Александр Сергеевич, тоесть их надо удалять? Все, даже маленькие совсем? Так это опасно или нет? Они могут переродится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить-
Это плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Клиент
Виктория Николаевна, ну это не опасно? Сами образования?
Клиент
Виктория Николаевна, у меня ещё есть проблема с пальцами на руках. Экзема, появилась года два назад. Появляются как волдырики маленькие при контакте с водой, моющими.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не опасно
По второму вопросу надо новую тему открыть
Клиент
Виктория Николаевна, я имею ввиду может ли это быть как то связано? Проблемы с кожей пальцев и появлением этих родинок?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не может
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, Ваши образования- это доброкачественные родинки- меланоцитарные(которые темные) и беспигментные(светлые) невусы, также себорейные кератомы(начальные проявления).При дискомфорте-
Удалить лазером.
Они не перерождаются.
Рекомендовано:
1.Защита от солнца SPF50+
2.Планово дерматоскопия раз в год
3.Наблюдение.
Клиент
Наталья Алексеевна, тёмные да знаю! Смущают иммено светлые! Это не опасно?
Клиент
Наталья Алексеевна, они меня никак не беспокоят. Иногда кажется как будто их количество увеличивается. Много на животе прям мелких. Которые побольше, на ощуп как шершавые не много
Клиент
Наталья Алексеевна, скажите пожалуйста что такое себорейные кератомы? Они не опасны? Из за чего они появляются?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно светлые образования на первых двух фото являются себорейным кератозом - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Это не невусы - поэтому и выглядят несколько иначе
Клиент
Владислав, спасибо! Они чем то похоже на бородавки, слегка шероховаты.
Клиент
Владислав, а из за чего он появляется, себорейный кератоз
Онколог, Маммолог
потому что это не меланоцитарные, а эпителиальные опухоли кожи
они родственны бородавкам
Онколог, Маммолог
причина появления неизвестна
Клиент
Владислав, спасибо. Ну главное, что это не опасно и не может перерождаться.
Онколог, Маммолог
не опасно!
Онколог
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за онкопатологию совершенно нет, не переживайте!

Более вероятны кератомы и беспигментные невусы - доброкачественные образования кожи.

Если данные образования доставляют физический или эстетический дискомфорт - возможно рассмотрение вопроса об оперативном удалении . Но ввиду того, что подозрительных признаков нет, рекомендовано только наблюдение. Очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год, защита кожи солнцезащитными кремами .
Клиент
Дарина Вячеславовна, нет они ни как не беспокоят, просто их много. Из за этого стала переживать
Онколог
В течение жизни невусы могут появляться/увеличиваться в количестве и немного подрастать, это не критично, не переживайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото меланоцитарные невусы.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Клиент
Максим Леонидович, эти родинки маленькие, а есть совсем прям точечки. Но я поняла, про что вы говорите! Спасибо