КТ показало в легком очаговую тень
Два года назад заболела Лимфомой Ходжкина, нодулярный склероз стадия IIE. На лечение был полный ответ. Месяц назад болела с высокой температурой с небольшим кашлем предположительно гриппом. 2 апреля 25 г сделала КТ легких. В S 6 правого легкого определяется слабоинтенствная очаговая ткань до 5 мм*6мм*5мм без четкости контуров с инфильтрацией легочной ткани вокруг. Пол года назад на КТ такого не было. Что это такое, лимфома опять прогрессирует или последствия гриппа?
Принятый ответ
Здравствутйе
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование или проявление лимфомы (что очень маловероятно).
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 2-3 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Владислав, спасибо большое! Если подтвердится ваше предположение, это опасное заболевание и как его лечить?
Вы имеете в виду предположение по пневмофиброзу?
Это вообще не заболевание и оно не требует лечения
Владислав, спасибо большое за консультацию!!!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследование обследования вероятнее всего описан доброкачественный поствоспалительный очаг пневмофиброза. В данной ситуации рекомендуется выполнить кт в динамике через 3 месяца. Если очаг уменьшаться в размерах или регрессируют то повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо!!!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Наиболее вероятной причиной изменений в легком является перенесенный инфекционный процесс, особенно с учетом недавнего эпизода высокой температуры и кашля.
Отсутствие увеличенных измененных лимфатических узлов и других патологических изменений свидетельствует в пользу доброкачественной природы изменений.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется:
Повторное КТ через 8-12 недель для оценки динамики очага. Если это воспалительный процесс, он должен уменьшиться или исчезнуть.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ .
Консультация пульмонолога для возможного проведения дополнительных исследований (анализ мокроты?).
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!!!
Рада помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные изменения с большей долей вероятности являются поствоспалительными - то есть появился очаг пневмофиброза на фоне перенесенного заболевания. Это не критичные изменения, не требуют никакой активной тактики в данный момент.
Также в пользу доброкачественности процесса свидетельствует отсутствие выраженных лимфатических узлов на снимке. При рецидиве лимфомы такие изменения вероятнее всего были бы описаны.
На сегодняшний день необходимо лишь динамическое наблюдение - контроль КТ через 2-3 месяца. Это окончательно прояснит ситуацию и позволит выстроить дальнейшую тактику дообследования и лечения.
Дарина Вячеславовна, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабая интенсивность и инфильтрация вокруг очага могут указывать на то, что это последствие воспаления.
Вероятность рецидива лимфомы мала.
Рекомендовано проведение КТ ОГК в динамике через 3 мес.
Уменьшение/исчезновение очага будет в пользу постинфекционного процесса.