Консультация психотерапевта /

Назначения врача при депрессии — вопрос №3040000

Обратилась к психологу после к психотерапевту. С состоянием депрессии. Тревожности повышенной. Больше двух недель в вечернее время происходят панические атаки, слезы. Добавилось не желание есть на прошлой неделе.
Врач выписал лечение:
Прочитав про лекарства начало немного смазать их количество.
Верно ли назначено лечение ?
Сертралинин 50 мг 1т 1,5-2 месяца
Мезапам 10 мг 1 т 10-15 дней
Сульпирид 50 мг 1 т 30 дней
Диазепам 5 мг 1т 20 дней

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, важно понимать, какой по итогу диагноз вам врач установил, так как тактика может быть разной
По назначениям: сертралин отличный ад, хорошо работает и с тревогой и с депрессией, но начинаем обычно с 25 мг и по 25-50 мг в неделю увеличиваем до минимальной дозы, от которой ждём эффекта, а это 100 мг и не факт, что это будет окончательная доза, потому что подбор доз ад -это процесс индивидуальный и надо вовремя все делать, не затягивать
Мезапам и диазепам не желательно сразу оба, хотя можно так ( мезапам снимает тревогу и не дает сонливость, а диазепам для сна), хотя все же достаточного одного и данные препараты при приеме более 14 дней могут зависимость вызывать, так что их на крайний случай, либо максимум до 10-14 дней приема
Сульпирид является нейролептиков и вот его обоснованность вызывает вопросы, чаще он не нужен, но все от диагноза зависит окончательно.
Принятый ответ
Клиент
Врач диагноз не написал в назначении. Обратилась с очень тревожным состоянием. Которое увеличивается в вечернее время. Повышенная тревожность ,волнение. Из-за этого две недели в вечернее всегда слезы. Такое как истерическое состояние. Раздражительность. Ругаюсь с мч, на пустом месте устраиваю скандалы. Добавилось в последнюю неделю не желание есть. Со сном проблем нет.
Скорее проблемы с повышенной тревожность, Раздражительностью , отсутствием аппетита и в целом апатичное состояние. Ничего не приносит удовольствие.

Психиатр, Психотерапевт
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Второй тест я как раз проходила вчера у психолога и он выдал результат 32/ 18/14
Тяжёлая депрессия.
После этого я сразу поехала к психотерапевту.
Сейчас прошла оба теста. Результаты прикреплю
Психиатр, Психотерапевт
Тесты не дают диагноз, метод скрининговый, мы состояние в целом оцениваем. В целом главное то, что антидепрессант вам хороший назначили, теперь важно правильно дозу подобрать и всё наладится .
Клиент
Я не совсем поняла ,что из всего назначенного все же стоит оставить. Или вообще повременить.
Психиатр, Психотерапевт
Золофт и диазепам
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Стартовая дозировка сертралина 25мг, обычно повышают каждую неделю на 25мг до минимальной эффективной (100мг/сут), принимать так долго 50мг нет никакого смысла. Мезапам как прикрытие на первом этапе лечения назначается обычно по схеме 5мг-5мг-10мг (утро, обед, вечер), постепенно по необходимости увеличиваем до 10мг 3р/день. Сульпирид обычно сразу не назначают, а подключают при неэффективности терапии, к тому же он активизирует и может вызвать усиление тревоги (не могу сказать, зачем его сразу назначили). Диазепам назначен видимо тоже для прикрытия тревоги, либо, если он назначен на ночь, для нормализации ночного сна.
Принятый ответ
Клиент
Сульпирид смущал больше всего меня. Со сном в целом проблем как таковых нет. С повышенной тревожностью да. Раздражительность, в вечернее время (каждый вечер) увеличивается тревога. И начинаю плакать. Добавилось отсутствие желания есть.
Я пью с 8 марта Афобазол и в вечернее время прибегала к тенотену
Психиатр, Психотерапевт
Я бы пока убрала сульпирид, посмотрела на динамику. Золофт начните все таки с 25мг, 50мг для старта много.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Какой именно диагноз Вам ставит доктор вы не пишите, но если он подтверждается Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначает доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём и как правило препаратом выбора здесь бывает антидепрессант группы сиоз плюс препарат прекрытие.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Я была на приеме у психолога. Прошла тест ,который показал ,что я нахожусь в тяжелой депрессии. После этого теста я поехала к психотерапевту на прием. Сейчас понимаю ,что доктор не озвучил мне диагноз. В целом горит ,что не видит у меня психических расстройств. Что я в адекватном состоянии. Просто мне сейчас нужна помощь в виде медикаментов. И выписал назначение. Тревогу забил мой мч. Увидев назначения и сказав :" что это странно если все нормально такое количество лекарств "
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Основной препарат в Ввшем случае - это антидепрессант Сертралин. Но его надо повышать постепенно: сначала 25 мг и через неделю делать 50 мг. Сульпирид Вам пока не нужен. Ну и мезапам и диазепам - это препараты из одной группы, это бензодиазепины. Тут надо выбрать один и принимать его не более 2, мах 3 недель.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Сертралин начать с 25 мг - повышать раз в неделю на 25 мг, доведя до 100 мг.
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Мезапам и Диазепам оба для прикрытия как-то многовато оставьте мезапам. Если сна нет вообще, то 1 т. Диазепама на ночь не дольше двух недель.
Судьпирид нужен, если есть соматоформные проявления. Обычно на месяц назначается, так как сильно повышает пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Соматоформные проявления это что значит ?
Психиатр, Сексолог
Это такие различные проявления в теле, которые напоминают другие соматические заболевания.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом схема неплоха, если диагноз правомерен, но возможно, что лишка препаратов. Например мезапам + диазепам, тут лучше все-таки оставить один, и в частности диазепам (он стабилизирует сон, это очень важный момент).
По поводу сульпирида переживать не стоит, это препарат недлительным курсом, обладает активизирующей и тимоаналептический эффект ( то есть повышение работоспособности и настроения).
Сертралин - будет все-таки препаратом основным и далее надо будет оставаться на нем, не менее 4-6 месяцев (средний курс приема), дозировка 50мг часто оказывается недостаточно и надо будет поднимать до 100-200мг в зависимости от эффективности/переносимости. Сертралин накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.

Продолжать регулярно наблюдение у врача-психиатра обязательно.
Психотерапию продолжать стоит.

Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!