Консультация гинеколога /

Нужен ли утрожестан / дюфастон? — вопрос №2686816

Моя беременность случилась на фоне болезни пневмонии и антибиотиков (был совсем маленький срок до прикрепления). УЗИ на прошлой неделе было с показателями в 100 уд сердцебиение , прогестерон был 18 нг мл, 11 желтое тело. Мой врач решил не вводить утрожестан, так как был риск оставить плод с дефектом . Сегодня переделала узи сб 155, желтое тело 17, но мой врач говорит «сдай прогестерон, посмотрим вдруг нужна поддержка». Я считаю, что это нецелесообразно?

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте, на маленьком сроке нет связи плода с матерью, антибиотик не нанесет вред малышу, прогестерон не обследуют при наступившей беременности- не информативен. Если есть показания для прогестероновой поддержки - тянущие боли, мажущие выделения , анамнез , рекомендован прием утрожестана 200мг 2 раза в день. Если нет жалоб то принимать не надо.Сердцебиение количество не подсчитываем, главное, что оно есть
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё начала чувствовать легкие покалывания в области пупка . Вчера перед сном например и отдает назад , как будто кишечник. У гастроэнтеролога недавно была, что это может быть? Фото прикрепила , где беспокоит.

Гинеколог
Здравствуйте, возможно на фоне приема антибиотиков синдром раздраженного кишечника, можно принимать в течение 7-14 дней , нош-па форте 3 раза в день, Форлакс утром вечером 3 дня
Клиент
От антибиотиков уже прошел месяц
Я думаю, симптомы бы были раньше
Гинеколог
После пневмонии, приема антибиотиков восстановление идет постепенно, Флора кишечника восстанавливается не сразу.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прогестерон при беременности сдавать неинформативно , тк он меняется несколько раз да день . Если у Вас не было 2 и более потерей беременности , нет кровянистых выделений и болей , то нет показаний к приему препаратов прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Вероятнее всего это кишечник беспокоит . Если есть вздутие возможен прием Эспумизана
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы правильно считаете ) прогестерон во время беременности абсолютно не информативный и ненужный анализ.

Беременность прогрессирует, значит все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно кишечник. От беременности не могут быть там боли на вашем сроке
Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон при наличии уже беременности не исследуют, не тратьте деньги на анализ. Гормональную поддержку Утрожестаном назначают если: есть привычное не вынашивание беременности (2 потери беременности и более), есть угроза прерывания беременности- кровянистые выделения из половых путей, выраженные тянущие боли в нижних отделах живота, либо если беременность наступила путем ЭКО. если ни один параметр не подходит, гормональная поддержка не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Ничего в этом страшного нет, это может быть и кишечник, а также сейчас идёт гормональная перестройка организма и все ткани становятся эластичными, что тоже где-то могут приводить к тянущим, покалывающим ощущениям. Все это не требует лечения и временно
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток
Принятый ответ
Клиент
По каким признакам мне нужно будет определять ?
Гинеколог
Препараты прогестерона назначаются если есть угроза прерывания беременности это выраженные боли внизу живота и кровянистые выделения
Клиент
Гинеколог
Это кишечник, ничего страшного в этом нет
Клиент
А это может быть из за беременности или нужно обследоваться идти к врачу снова?
Гинеколог
В этом нет ничего страшного, всё в порядке