Консультация невролога /

Смешанная гидроцефалия по узи у ребенка 6 месяцев — вопрос №3040165

У ребенка 6 месяцев по узи выявили расширения желудочков и пространства, поставили смешанную ассиметричную гидроцефалию. В 1 месяц по узи и кт этого не было. В 3 месяца была проведена операция на черепе по лечению скафоцефалии, делали дефекты по саггитальному шву и боковые распилы. Голова сейчас приобрела правильную форму. Но более кт не делали пока. Прошу консультацию, что нам делать? Невролог прка выписала пантогам, сказав что диакарб по возрасту рано. Стоит ли лечить препаратами? Какова может быть причина данной патологии, если сейчас мозг не зажат? Очень боюсь шунтирования и последствий. Морально операцию по кранио тяжело пережили.

Хронические болезни: Скафоцефалия, краниосиностоз оперированный, субклинический гипотериоз

Нейрохирург
Здравствуйте, что касается гидроцефалии , то для ее лечения ничего не нужно делать ,значение по результатам узи не критичные -шунтирующая операция вам не показана , если говорить о краниостенозе , то в послеоперационном периоде проводится осмотр и краниография через 3 месяца ,пантогам можно в том случае если есть какое-нибудь отставание в психо-моторном развитии
Принятый ответ
Клиент
Руслан Михайлович, спасибо! Отставания нет, ребёнок активно развивается по возрасту. То есть нужно наблюдать просто гидро? А что за исследование краниография? Это кт?
Нейрохирург
С гидроцефалией да , только наблюдение , краниография - простой рентгеновский снимок , чтобы оценить насечки , которые были сделаны во время краниопластики
Невролог
Здравствуйте
Никакие препараты не нужны. Пантогам тоже

Ноотропы и сосудистые, несмотря на красивое описание в инструкции, не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Главное , чтобы ребенок хорошо развивался
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю!
Невролог
Будьте здоровы.
Невролог
Здравствуйте! По обследованию нет никаких критичных отклонений,требующих лечения. Показатели самостоятельно приходят в норму к 1-2годам. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
Диакарб назначает только нейрохирург строго по показаниям.
Ноотропы не прошли ни одного крупного исследования, не используются в современной медицине.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Показаний к этому препарату не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По данным исследования ничего критичного.
Ноотропы не подтвердили свою эффективность и современными неврологами не назначаются.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
ноотропы в современной медицине не применяются, к приему не рекомендуются