У ребенка 7 месяцев обнаружен цитомегаловирус

Здравствуйте. В 2 месяца у ребенка появились пятна по всему телу, сказали аллергия, так как мы на грудном вскармливании я села на диету , пропили Фенистил, стало получше, через 2 недели ввела молочку появились прожилки крови в стуле, поставили абкм , сижу на диете в т.ч. безмолочной. При этом периодически на лице сыпит, на теле единичные пятнышки, мажу элиделом, проходит. Также после прививки (я так связываю) стали сильно потеть при сосании груди. Стул сейчас в норме, вводим прикорм, правда ночью спим не очень, просыпается пукает иногда с плачем, пьём максилак бэби, стало получше. Есть анемия небольшая . В целом самочувствие нормальное. Сейчас 7,5 мес. раскачивается на четвереньках, ползаем по пластунски, не сидим. В 6 месяцев сдали на цитомегаловирус оказалось положительный. Подскажите пожалуйста нужно ли лечить цитомегаловирус при данной картине?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, результаты обследования подтверждают цитомегаловирусную инфекцию у ребенка, так как определяются положительные антитела IgM, IgG, а также сам вирус в крови. Но далеко не всегда при этой инфекции проводится противовирусная терапия. Учитывая то, что самочувствие ребенка не страдает, нет лихорадки, явлений желтухи или других проявлений инфекции, тем более признаков тяжелого течения, лечение цитомегаловирусной инфекции не показано. Со временем вирус перестанет определяться в анализах крови, IgM тоже уйдут, останутся IgG, которые будут в крови всю жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
irinakirpiceva09@gmail.com
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. меня смущает анемия, как поднимать гемоглобин? и количество вирусов. Скажите пожалуйста 5500 копий это очень много? Могут ли быть отложенные последствия? И сколько примерно потребуется времени для самостоятельного самоизлечения?

А какой гемоглобин сейчас? Можете прикрепить общий анализ крови? Вирус может находиться в крови в течение нескольких недель, и количество вируса в принципе не важно, если нет клинических проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
irinakirpiceva09@gmail.com
Клиент

Юлия Александровна, гемоглобин последний раз был 111. Прикрепила файл

У детей до 1 года норма гемоглобина от 105 г/л, поэтому все в порядке с анализами, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! цмв лечим при среднетяжелых и тяжелых формах в условии стационара , при стертых формах/субклинических лечение не целесообразно

Принятый ответ

Здравствуйе! У малыша выявлено цитомегаловирусная инфекция латентное течение.
Клинических проявлений заболевания нет.
Произошло инфицирование ребенка ЦМВ, теперь вирус будет находиться в организме пожизненно. При стрессовых ситуациях возможна его реактивация.
Сейчас лечение не показано. Противовирусная терапия назначается при тяжелых формах с поражением нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у ребёнка обнаружен цмв, так как ребёнка почти ничего не беспокоит, то можно предположить что у ребёнка легкое течение. При данном течении показаний для лечения цмв препаратами нет ( обычно проводиться лечение цмв при среднетяжелой и тяжёлой форме).

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам ребенок недавно перенес или болеет сейчас ЦМВ. Этот вирус герпеса мы не всегда лечим противовирусными препаратами. Только средне тяжелое и тяжелое течение подлежит лечению и лечение и у маленьких детей проводится в стационаре. В вашем описании нет данных за такое течение. Поэтому по ЦМВ лечения сейчас не нужно.