Срочно! Ребёнок съел просроченное пюре

Бабушка накормила ребёнка (1,2 года) паучем фруктовое пюре с творогом. Когда я поверила срок годности, оказалось он был просрочен на месяц!!! Упаковка была запечатана

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Сейчас можно увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела
Дать Полисорб либо Энтеросгель
На вкус пюре тоже было испорчено?

Алина Тиграновна, бабушка не пробовала

Пока понаблюдайте за малышом : если будет рвота, вялость , боль в животе , диарея -очный осмотр врача

Просто испорченное пюре на вкус было бы кислым /горьким и малыш вряд ли бы его поел
Поэтому вероятно все обойдётся и максимум что может быть-разжижение стула

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется дать энтеросгель или полисорб,предлагать водичку чаще.
Скорее всего,ничего критичного не произошло.
Если упаковка была закрыта,то возможно продукт в порядке.

Если бы,была плесень,то ребенок бы отказался,скорее всего
Наблюдаем за стулом и симптомами🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях в течении 2-3х дней даются сорбенты (полисорб) 3 раза в день, обильный питьевой режим.
Учитывая что пюре было запечатано, и просрочено на месяц более чем уверена ничего опасного не случится, не переживайте!

Инна Сергеевна, а в течение какого времени могут появиться симптомы отравления?

В первые сутки, реже в течении 3х дней.

Инна Сергеевна, т. е выдохнуть можно будет завтра.... Сейчас прошло два часа, она ведёт себя как обычно

Да, все верно.
Да я уверена что все будет нормально. Такие пюре закрытые даже по истечении срока годности не считаются испорченными, не волнуйтесь так.

Инна Сергеевна, спасибо большое! А то меня уже просто всю колбасит. Уже скорую хотела вызывать

Все будет в порядке. Вы главное не паникуйте, а то малыш это чувствует. Не забывайте про обильный питьевой режим.

Принятый ответ

Наталья, добрый день. Для того чтобы профилактировать пищевое отравление нужно сегодня давать сорбенты можно асорб или полисорб 1 ст ложка с горкой 2 - 3 раза, с промежутком в 3-4 часа, а так же усиленно отпаивать, не менее 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Здравствуйте.
В таких случаях можно применять сорбенты (Энтеросгель или Полисорб) в течение 3-х дней.
Важен обильный питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

При ухудшении самочувствия и появлении жидкого стула,рвоты,повышения температуры тела или появлении болей в животе необходим осмотр врача-педиатра.

Здравствуйте.
Сейчас достаточно выпить адсорбент, например полисорб или энтеросгель, который возьмет в случае чего все токсины на себя.
Стараться больше пить ( не менее 40 мл/ кг в день)

Здравствуйте. Как сегодня самочувствие ребёнка?

Екатерина Владимировна, все хорошо, слава богу

Отлично 🙏скорее всего,пюре не успело испортится,так как упаковка герметичная