Консультация терапевта /

Правильно ли выписали таблетки — вопрос №1324869

Сходила на диспансеризацию. Врач терапевт посмотрел мои анализы и назначил Армолипид и NefroPro пить три месяца. Я читала к Армолипиду есть привыкание. Я конечно вижу, что холестерин повышен. Но может както по другому можно его уменьшить. Анализы прилагаю.

Возраст: 56

Хронические болезни: цицстит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, добрый день. Прикрепила.

Терапевт
Холестерин действительно повышен , но пока его можно попробовать корректировать диетой ,рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Терапевт
Здравствуйте! Да,холестерин повышен.
Вам назначены БАДы, ничего плохого в их приеме нет, но доказательной эффективности так же нет.
Выполните УЗИ сосудов головы и шеи, при обнаружении атеросклеротических бляшек, перекрывающих сосуд более чем на 20%, показана терапия статинами.
Сейчас Средиземноморская диета. Ограничьте потребление жареной,жирной пиши, колбасных изделий. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, оливковое масло.
Регулярные физические нагрузки.
Контроль показателей через 3 месяца.
Так же планово выполните УЗИ ОБП, может быть застой желчи, в следствии этого холестерин может снижаться медленней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. У вас такой уровень холестерина впервые? Заболеваний желчного пузыря нет? Рост и вес у вас какой?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Да, впервые. Рост 168, вес 77.
Клиент
Виктория, заболевание желчного не было.
Терапевт
Если выявлено впервые, вы вполне можете попробовать скорректировать все диетой. Основное в питании при повышенном холестерине — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Дополнительно можно начать прием Омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки.
Через 2 месяца сделайте контроль и обязательно смотрите полностью липидный спектр. Если будет хорошая динамика, тогда нужно будет продолжать так же. Если холестерин будет стоять на месте, тогда из дообследований - УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических стенозов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К армолипиду нет привыкания, это биодобавка, сама по себе вряд ли сыграет роль в снижении холестерина.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, ограничить животные жиры в питании, усилить физическую активность, отказаться от вредных привычек, если имеются.
Терапевт
Здравствуйте!
Раньше повышался холестерин?
Клиент
Альфия, добрый день. Нет, раньше не было.
Терапевт
Значит пока без препаратов, раз впервые.
В рационе питания подключаем растительные масла( оливковое, льняное, кунжутное, что нравится), вместо сливочного масла масло гкхи.
Много овощей, ягод, клетчатку( псиллиум)
Так же желчегонные травы можно пропить , если нет камней в желчном пузыре.
Исключаем жареную, острую, жирную пищу, жирные сорта мяса не едим.
Едим мясо птицы, индейка, курица, так рыбу едим, которая богата омегой( красные сорта).
Дневную норму воды выпиваем( до 2л)
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак)
Через месяц можно проверить липидограмму в динамике.
Так же гимнастику, йогу подключайте?ходьба
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Чаше всего причиной повышения холестерина является неправильная работы печени, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин прямой и общий.
Рекомендую лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для уточнения степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
По клиническому анализу крови все показатели в норме: нет признаков анемии, железодефицита.
Сосудисто-коагуляционный гемостаз в норме.
Лейкоцитарная формула в норме.

По биохимии: Да, холестерин повышен - уровень выше 7.
Необходимо дооследование: Липидограмма полность, АЛТ и АСТ.
УЗИ сосудов головы и шеи с целью осмотра сосудов на наличие атеросклеротических бляшек.

По лечению- такой уровень ОХ не требует какого-то "специального лечения".

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты. Ограничить потребление жирной, жареной пищи.
Увеличение двигательной активности.
Омега-3 1000 мг 2 р/сут в течение 1 месяца.

КОнтроль крови не ранее, чем через 3 месяца.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Клиент
Алена, а гемоглобин 143 тоже у меня повышен?
Терапевт
Нет, это не патологический уровень.
Терапевт
Нет показателя Гемокрита ( отржает водный уровень)

Воды достаточно пьете?

Если бы он был, он был бы повышенным ,скорее всего, что говорила бы о нехватке воды и закономерном повышении гемоглобина.
Клиент
Алена, воды не очень много пью. Я так понимаю надо пить до двух литров. Постараюсь пить больше
Терапевт
Идельнах схема приема - 30 мл воды * ваш вес в кг= индивидуальное кол-во воды/сутки

Поэтому и гемоглобин такой, как только вы разбавите водой - уровень снизится.
Клиент
Алена, спасибо.
Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте,
УЗИ внутренних органов делали?
Гликированный гемоглобин сдайте обязательно, чтобы исключить патологию углеводного обмена. УЗИ внутр.органов тоже нужно сделать.
армолипид - это бад, это не статин, там в составе есть красный дрожжевой рис, который на сегодня считается из продуктов питания одним из самых эффективных в снижение холестерина.
также эффективно снижение веса, если есть, соблюдение диеты с ограничением трнасжиров (майонез и соусы, полуфабрикаты, прежде всего колбаса и сосиски, пром.сладости и выпечка), добавлять в рацион овощи, питьевой режим, физ.активность хотя бы в виде шагов - 10 тыс шагов, и контроль липидного профиля (ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТАГ) через 3 месяца.