Расшифровка анализов и рекомендации

Здравствуйте, на протяжении 4 недель болел правый бок, гастроэнтеролог назначил лечение: принимала альфанормикс, дюспаталин, энтерол, сейчас добавили гептрал. Повседневно пью лариста н, милурит 100, глюкофаж, 2 раза в год детралекс, и 2 раза в год урсосан, и с этого месяца проджесан вагинально с 16 по 25 день цикла. Результаты анализов меня насторожили. Апендицит удален, желчный удален. В 2024 была ТУР мочевого пузыря-диагноз -метаплазия МП. Рост 170, вес 185. Несколько месяцев колола семавик, но из-за болей в животе и нарушения стула прекратила колоть его. Узи БП жировой гепатоз печени и ожирение поджелудочной. Гинекологическое УЗИ норм, осмотр и анализы по гинекологии тоже норм. Узи помевого пузыря без патологии.Помогите пожалуйста расшифровать анализы и дайте рекомендации по лечению.

Варикоз, ожирение, гипертония
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Васильевна, прикрепила

По результатам обследования:
1. В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции (нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево) и сгущения крови (повышение гематокрита, эритроцитов).
В этом случае требуется рассмотреть показания к антибактериальным препаратам, увеличить питьевой режим (не менее 2,5 л питьевой воды в сутки).
2. Повышен СРБ- показатель общей воспалительной реакции.
3. Повышение ГГТП и щелочной фосфатазы- признаки холестаза, застоя в желчных путях. Учитывая, что у вас удален желчный пузырь вероятно имеются проявления постхолецитэктомического синдрома. Обычно при таких анализах рекомендуют прием Урсосана из расчета 10-15 мкг/кг веса на ночь курсами 2-3 месяца, консультацию гастроэнтеролога.
4. Повышена мочевая кислота. Это риск подагры и мочекаменной болезни. Желательно соблюдать диету 6 стол по Певзнеру (гипопуриновая), дозы милурита 100 мг не достаточно, нужно ее удвоить до 200 мг и через месяц вновь провести контроль мочевой кислоты.
5.Ферритин до 200 считается у женщин нормой.
9. Повышение креатинина незначительное, ограничивайте белковую пищу, увеличивайте питьевой режим.
Т. о. основные изменения- признаки застоя в желчных протоках и воспалительный синдром в анализах крови. Желательно очно посетить гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо большое! А что делать с бактериальной инфекцией?

Учитывая недавний прием антибиотика (альфанормикса) не рекомендую без очного осмотра врача сейчас принимать снова антибактериальный препарат. Ведите температурный дневник и планово посетите гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо большое, гастроэнтеролог на следующей недели, ещё жду результаты кала

Как будет готов анализ- прикрепите к вопросу, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте ещё раз! Скажите пожалуйста, критичное ли повышение ГГТ и ЩФ? Ещё пришёл анализ на кальпротектин, он в норме. Побаливает правый бок.

Здравствуйте. Повышение ГГТП и щелочной фосфатазы не критичное. Принимайте рекомендованный ранее урсосан и к нему добавьте дюспаталин 200 мг 3 раза в день ( спазмолитик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо большое, это не онко?

Доброе утро. Нет, по анализам небольшое воспаление и застой желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с результатами ваших анализов. Скажите пожалуйста, какой диагноз поставил гастроэнтеролог? Как себя чувствуете на фоне назначенной терапии? Сейчас остались какие-то жалобы? Были ли на повторном приеме у гастроэнтеролога? Анализы сдавали в начале болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Чайдаш Николаевна, здравствуйте! Гастроэнтеролог диагноз не поставил. Назначила лечение, сказала пересдать анализы и снова на приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Чайдаш Николаевна, по состоянию здоровья только сегодня стало получше. Бок почти не болит, диареи не было сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Чайдаш Николаевна, эти анализы повторные, ещё болит побаливает живот, но уже значительно меньше.

В анализах крови имеются признаки бактериальной инфекции, воспалительного процесса, склоняюсь к тому что со стороны ЖКТ (повышены лейкоциты, ферменты печени, ферритин, срб, СОЭ) ,повышена мочевая кислота (может быть признаком подагры) - рекомендуется консультация ревматолога. Также есть признаки железодефицита - рекомендуется прием препарата железа (например, тардиферон по 1 таб., 1 р/д, 3 мес), далее контрольно сдать на железо, ферритин через 3 мес. (за 7 дней отменить прием препарата железа).
Предположу, что изменения в анализах связаны с вашим текущим заболеванием, если нет температуры тела, признаков бактериальной кишечной инфекции. Антибиотик вы уже получаете. К гастроэнтерологу записаны. Есть эффект на фоне лечения.
Изменения в анализах нормализуются по мере улучшения состояния. Выздоравливайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас признаки бактериальной инфекции в организме: повышение лейкоцитов, нейтрофилов, гранулоцитов, С-реактивного белка и ложноповышеный ферритин из за воспалительного процесса в организме.

Норма эритроцитов для женщин — 3,7 до 4,7×10¹² в 1 литре крови.
Повышение эритроцитов и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела

Креатинин некритично повышен. Если посчитать СКФ, как фильтруют почки - СКФ в норме.

Вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога?

Гликированный гемоглобин повышен, обязательно консультация эндокринолога, возможно преддиабет.

ЩФ, ГГТП повышены, возможно застой желчи в протоках печени есть, если ЖП удален, курсами препараты УДХК (урсосан) показан

Обезвоживание сильное. Гематокрит высокий. Много пить жидкости. Стул был жидкий в последнее время из за семавика?

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Препараты для снижения мочевой кислоты не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо большое! А что делать с бактериальной инфекцией? У эндокринолога на учёте состою, к гастроэнтерологу пойду по записи на следующей неделе. Жду ещё анализы кала.

Здравствуйте 😊
Если сейчас нет температуры и жалоб - с признаками бактериальной инфекции ничего не делать. Лечат пациента, а не лейкоформулу крови потому что. И Вам назначали альфа-нормикс (кишечный антибиотик) уже, антибиотик уже был курсом. Скорее всего всё: СРБ,ферритин,лейкоциты +нейтрофилы пойдут на спад. Дождаться приема гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое! Очень надеюсь, что все придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, а повышение ГГТ и ЩФ критичное или терпимое? Почитала интернет и аж страшно стало.

i’m Здравствуйте. у вас же удален желчный пузырь. Повышение ЩФ, ггтп может о некотором наркотики оттока желчи говорить, но вы курсами УДХК(Урсосан) и так получаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Если воды пьёте недостаточно - менее 30 мл на кг веса тела в сутки то в первую очередь - рекомендую наладить питьевой режим. Трансаминазы норма. Есть повышение ГГТП и ЩФ. Это указывает на нарушении оттока желчи. В таких случаях рекомендую Необутин (Тримедат) одно из показаний к его применению - постхолецистэктомический синдром. Железо норма. Ферритин в норме считается от 1 до 2 цифр веса тела, клинически значимое повышение у женщин - после 200, но в целом его повышение указывает на воспалительную реакцию в организме это маркер воспаления, также повышены другие маркеры воспаления СРБ и СОЭ. Воспаление может давать мочевая кислота - она откладывается и в мышцах и суставах и провоцирует воспаление. Мочевая кислота выше верхнего референса. нужно понижать. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится препарат Азурикс для снижения уровня мочевой кислоты – у него меньше побочных эффектов и лучше переносится чем препараты на основе аллопуринола. По анализам повышен гликированный гемоглобин это указывает на то что сахар нестабилен и повышался в течение 3х месяцев. Это может быть при сахарном диабете, преддиабете, при котором повышенный уровень сахара в крови наблюдается регулярно. По ОАК - имеются признаки нарушения питьевого режима - гемоконцентрация. По лейкоформуле - имеется сдвиг в бактериальную сторону: повышены лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты при этом снижены. Рекомендовал бы обсудить приём антибактериального препарата - Альфанормикс уже принимаете это кишечный антибиотик на основе рифаксимина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, скажите пожалуйста, а ГГТ и ЩФ критично повышены? Что с ними делать? Или поможет гептрал?

Гептрал должен нормализовать эти показатели.