Консультация уролога /

Результаты анализов — вопрос №2313286

Добрый день. В субботу вечером стал беспокоить мочевой пузырь, дискомфорт при мочеиспускании, моча с кровью (были видны отчетливо отдельные вкрапления). Были ложные позывы к мочеиспусканию. В воскресенье утром моча стала обычного цвета, но довольно мутная. При мочеиспускании также был дискомфорт. Я вечером выпила таблетку Канефрон, стало чуть лучше. Сегодня утром снова ложные позывы были, постоянно хотелось в туалет. Сдала мочу по Нечипоренко, кровь и сделала узи почек и мочевого пузыря. На что указывают данные симптомы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Симптомы указывают на восплаение мочевого пузыря.
В идеале сдать сегодня - бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность), пройти консультацию гинеколога.
Лечение:
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 7 дней приём, 7 дней перерыв, чередуя прием с перерывом, курс 3 месяца.
При жгучих болях - Phenazopyridine (Уриналгин Ф) 100 мг по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Свечи Диклофенак 100 мг ректально, на ночь, 6 дней.
Омепразол 20 мг по 1 табл. внутрь на ночь, 7 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день. На цистит похоже, да? У меня ни разу не было такого. Бак посев на флору я тоже сдала, результаты через 3 дня только будут. Какие-то дополнительные обследования нужно сделать?

Андролог, Уролог
Да, цистит. Из дополнительного пока не надо, начинайте терапию и пройдите консультацию гинеколога.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, на завтра записалась. У гинеколога я месяц назад была. Лечили с ней уреаплазму. По анализам все было хорошо, полностью излечилась
Андролог, Уролог
Понял. Выздоравливайте ⚕️
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас при дизурии – уриналгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Учитывая выраженность симптомов цистита можно, для более быстрого устранения неприятных симптомов со стороны мочеиспускания можно начать приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить приём по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь. Также принять или монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь или пройти курс Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.

Клиент
Галина Александровна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, еще общий анализ мочи прикрепила
Уролог, Андролог
Посмотрела. Есть явное воспаление. Это цистит. Рекомендации прежние.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо