Консультация педиатра /

Температура и налёт на горле — вопрос №2221477

Добрый день, ребёнку 5 лет, вчера в течении дня температура поднималась до 37-37,5, сегодня утром в 7.30 было 38,6-сбили, в 16.00 38,5 -сбили, сменился тембр голоса, нос с утра был заложен, кашля нет, в горле вот такая картина, подскажите это бактериальная ангина, необходим антибиотик?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пока по фото сложно сказать.
Ребеок не стал храпеть ночью? Шейные лимфоузлы не увеличены, не болезненные?
Горло болит?

Для бактериальной ангины (стрептококковой) всегда характерны выраженные боли в горле, увеличенные и болезненные лимфоузлы, острое начало - высокая температура. Часто, но не всегда, налет в горле.
Не характерно для стрептококковой ангины - проявления катаральных симптомов, как при ОРВИ, это насморк, кашель.
Информативная диагностика стрептококковой ангины - это стрептатест (продаётся в аптеке) и ОАК, по которому можно определить, воспалительная кровь или нет. Если да- нужен антибиотик. Если еще и стрептатест положительный - антибиотик пенициллинового ряда (Амоксициллин и его аналоги).
Если же тест отрицательный, но кровь воспалительная - антибиотик нужен, но какой - вопрос. Потому что с такими жалобами может протекать мононуклеоз, и если вы будете пить амоксициллин - ребёнка обсыпет. Поэтому желательно сдавать ОАК с атипичными мононуклеарами. А еще лучше - анализ крови на IgM к ВЭБ (Эпштейн Барр вирус, вызывающий мононуклеоз). Если это мононуклеоз - антибиотик другой, Панцеф (супракс). Но если кровь не воспалительная - это тоже может быть мононуклеоз, но в этом случае лечить антибиотиками его не надо. Лечение симптоматическое.
В общем, лучше сдать:
ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары
Стрептатест
По возможности - кровь на IgM к ВЭБ. И решать о дальнейшей тактике лечения.
Пока полоскать горло фурациллином, обильно поить. Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Выздоравливайте! Анализы можете скинуть мне, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за такой подробный ответ, находимся в посёлке на чёрном море, стрептотест посмотрела в сетевой аптеке - нет, горло говорит не болит, а чешется (першит?), справа узел больше чем слева.

Педиатр
Пока горло и ваше описание состояния ребёнка не похоже на стрептококковую ангину, когда точно нужен антибиотик.
Есть ли возможность на море сдать ОАК?

Если нет, то будем смотреть по состоянию ребёнка. Если не будет положительной динамики, высокая температура, боли в горле, выраженные наложения, то за неимением результатов оак придется начинать антибиотик.
Клиент
Камиля Ильдусовна, завтра поедем сдавать анализы, у него сейчас очень охрипший голос, такое бывает при ангине?
Педиатр
Да, при вирусной в том числе. Вирусы бактерии поражают связки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии я не вижу ярко выраженных налетов, очень сложно отдифференцировать бактериальную и вирусную ангину.
Рекомендую приобрести в аптеке страпта- тест и провести его в домашних условиях.
Если результат положительный, значит данную ангину вызвал стрептококк ( это бактерия), прием антибактериальных средств необходим.
Нос у ребенка не заложен? Ночью не храпит? Заднешейные лимфатические узлы не увеличены?
Клиент
Дарья Вячеславовна, была заложена одна ноздря после сна, утром использовала сосудосуживающее, горло говорит не болит, но чешется, кушает хорошо, не отказывается, с правой стороны чувствуется узел, он больше чем с левой
Педиатр
Обычно при стрептококковой ангине- температура будет достигать высоких значений, насморка, заложенности носа и других катаральныз симптомов не будет.
Если есть возможность лучше сдать общий анализ крови+ атипичные мононуклеары.
По общему анализу крови мы поймем этиологию заболевания( вирусный или бактериальный процесс) и исключим инфекционный мононуклеоз.
Инфекционный мононуклеоз- это вирусная инфекция, для которой характерно увеличение лимфатических узлов, температура, боли в горле, выраженная слабость и недомогание. Специфического лечения данной инфекции нет, обычно она проходит самостоятельно. Но при данной инфекции может возникнуть сыпь после приема антибактериальных средств- амоксициллин, азитромицин.
Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы точно исключить данное состояние
Как анализы будут готовы, прикрепите
Я посмотрю
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото налетов на миндалинах нет, они увеличены, гипертрофированы, но без налетов. При стрептококковом тонзиллите (гнойной ангине) нос не заложен, только если сопутствующее ОРВИ.
Сейчас симптоматическое лечение и наблюдение:
Обильное питье
Нос промывать физиологическим раствором или аквамарисом в течение дня по мере необходимости
При температуре Нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч
У ребенка болит горло? Увеличились шейные лимфоузлы?
Клиент
Галина Николаевна, говорит не болит, чешется, справа узел больше чем слева, осипший голос
Педиатр
Больше данных за вирусную инфекцию, при стрептококковом тонзиллите высокая температура, боль в горле, выражен синдром интоксикации.

Обильное питье
При температуре Нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч
В нос физ р-р в течение дня по мере необходимости.
В идеале хорошо бы сделать стрептатест, если нет возможности, то ориентироваться на клинику и результаты анализов.