Консультация лора /

Не продуваемость уха — вопрос №3041165

Здравствуйте, уже второй месяц не проходит левое ухо, началось все после простуды, стало чесаться в ушах, потом дискомфорт, взяли мазок, обнаружены дрожжи,был также отит с обеих сторон, заложенность носа,назначили кандибиотик, чесание вроде прошло, но продуваться ухо так и не стало, сходила к другому Лору, посмотрели через эндоскоп, поставили диагноз ринит сухой, правое ухо чистое, в левом сказали слизь, из за этого не продувается, назначили назарел в нос, полиоксидоний, и увлажняющий капли для носа, неделю капаю , в ушах опять стало чесаться и усилился дискомфорт, как будто там кто то ползает, нажимаю на козилок и ощущения проходят вроде как, что это? Может это по части невролога? Или это грибок не вылечила?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор- врача к вопросу

Выполняли ли вам тимпанометрию за этот период для оценки состояния среднего уха? Как сейчас дышит нос на лечении?

Зуд в ушах чаще характерен для наружного отита то есть воспаление кожи слухового прохода которая может быть вызвано грибковым процессом
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, протокола нет на руках, там написано все чисто развито норм, нос дышит уже лучше, уху сначала стало лучше на второй день после каплей назарел, но вчера стало чесаться, как будто кто то там ползает, Козелок нажимаю успокаивается, начала снова капать кандибиотик

Детский ЛОР, ЛОР
А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе не меняется ощущение? Нет ли ощущения переливания жидкости в ухе при изменении положения головы?
Клиент
Анна Юрьевна, переливания жидкости нет, но ощущения как будто давит, бывает что ухо через продувание раскладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки такие симптомы чаще всего характерны для нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

А упражнения на устройстве Отовент вы не пробовали использовать? Это наиболее эффективный способ нормализации функции слуховой трубы в домашних условиях?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не пробовала, а как ползает кто то, это что такое? На ваш взгляд как долго это еще будет? После продувание как жжение там внутри лёгкое
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях как правило хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Длиться такие симптомы могут по-разному от нескольких дней до нескольких недель. Ощущение постороннего предмета или движения может быть как на фоне воспаления наружного уха так и на фоне нарушения функции слуховой трубы в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а лечение одинаковое? Продолжать капли кандибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение разное в таких случаях, окончательно понять есть ли явления наружного отита в таких ситуациях можно только при осмотре уха у лор- врача. Также стоит выполнить тимпанометрию в таких случаях для уточнения диагноза

Кандибиотик в таких случаях учитывая наличие зуда- возможно у признака наружного отита наиболее вероятно использовать рационально.
Клиент
Анна Юрьевна, а данные исследования долго делают? И кто их проводит?
Детский ЛОР, ЛОР
Исследование выполняет лор или сурдолог, выполняется в течение нескольких минут на приеме
Клиент
Анна Юрьевна, мне слух проверяли, сказали 6/6 баллов, методом на 6 метров отходила
Детский ЛОР, ЛОР
Шепотная речь может оставаться нормальной и в рамках нарушения функции слуховой трубы и в рамках наружного отита, тимпанометрия используется для исключения нарушения функции слуховой трубы в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, ну если подтвердится, лечение какое?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение при тубоотите то есть дисфункции слуховой трубы заключается в использовании спрея назарел или аналога в нос и активном выполнении упражнений для слуховых труб. При наружном отите используются Кандибиотик или мази или крем например акридерм ГК в ухо и стоит строго беречь ухо от попадания воды- для этого вставлять в вату с вазелином или силиконовую беру шу когда будете купаться
Клиент
Анна Юрьевна, а если не подтвердится тогда что это может быть?)
Детский ЛОР, ЛОР
При исключении всех признаков лор- патологии в таких случаях стоит посетить стоматолога -гнатолога для исключения патологии сустава нижней челюсти -ВНЧС и невролога для исключения неврологической патологии
Клиент
Анна Юрьевна, есть патология внчс, сейчас ношу капы для исправления прикуса , я думала уже об этом, а неврологическое это что может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть отраженная симптоматика из мышц или нервов шеи с этой стороны, которая имитирует патологию уха- так называемая оталгия
Клиент
Анна Юрьевна, а как это исправлять теперь? Такое ощущение, что замкнутый круг, исправляю одно, начинает болеть другое), жесть какая то
Детский ЛОР, ЛОР
Не совсем понимаю что именно вы имеете в виду?

Дисфункция слуховой трубы если она подтверждается обследованием требует использования спреев в нос и упражнения для слуховых труб

Дисфункция ВНЧС и неврологические симптомы требуют их контроля под наблюдением гнатолога и невролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили аудиограмму и тимпанометрию?
Прикрепите протокол осмотра врача
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, а это что такое и как проводится?
Детский ЛОР, ЛОР
Это специальные исследования, чтобы оценить состояние среднего уха и давление в слуховой трубе
В такой ситуации рекомендовано выполнить данные исследования

Такие симптомы могут быть на фоне наружного отита и на фоне тубоотита

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Клиент
Маргарита Александровна, а ципромед грибок убьет?
Детский ЛОР, ЛОР
Флора может быть смешанной, поэтому рекомендовано назначать лечение , которое подействует и на грибок и на бактериальную флору
Клиент
Маргарита Александровна, а кандибиотик он только грибок убивает?
Детский ЛОР, ЛОР
Кандибиотик также действует на грибок и бактерию

Мазь акридерм ГК - тоже действует на грибок и бактерию, но также имеет горманальный компонент, чтобы снять воспаление
Клиент
Маргарита Александровна, поняла спасибо, сколько по времени держать и как чередовать с каплями?
Детский ЛОР, ЛОР
Держать час, разница между препаратами час
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Сложно конечно не глядя в ухо вас сориентировать, т.к. тут и правда может быть проблема и с ухом связана, а может быть и банальная невропатия (например большого затылочного нерва на фоне проблем с шейным отделом позвоночника). Во-первых надо понимать как слышит ухо, есть ли заложенность (желательно сделать аудиометрию и тимпанометрию, обычно врач-сурдолог проводит это исследование или бывает просто в клиниках есть приборчики), по результатам этих исследований будет понятно есть ли проблема внутри уха, со слуховой трубой в том числе. Это в общем-то объективные методы. Для наружного отита характерен не только зуд но и отделяемое из уха, шелушение, покраснение снаружи в области входа в слуховой проход, а если отит грибковый (отомикоз), его вообще ни с чем не спутаешь, имеет характерный вид очень (чаще всего кандибиотик его нормально вылечивает). Но если доктор в ухе не видит никаких изменений, а зуд все равно есть, то это может быть и невропатией какой-то, например при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Так что я бы рекомендовал сделать вышеуказанные обследования, и если по ним нет отклонений и снаружи в ухе нет признаков воспаления, то тогда да, к неврологу на прием.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, а это обратимый процесс? Шейный остеохондроз есть
Клиент
Роман Александрович, и еще когда первый месяц лечили кандибиотиками, шевеления и чес прошёл, остался не большой дискомфорт, т.к не продавалось, а сейчас как будто все по новой
Детский ЛОР, ЛОР
Обратимый да. Ну тут сложно без осмотра сказать, как вариант попробовать мазок из ушей сдать на флору. Но надо внешне видеть в каком состоянии слуховой проход, воспаление там не возможно не увидеть глазом.
Клиент
Роман Александрович, неделю назад была у Лора другого, который назначил лечение с каплями назарел, отита не было, слизь была в левом ухе, тогда и шевеления не было и не чесалось, просто был дискомфорт в ухе, а вот вчера началось все по новой, вот и думаю куда теперь бежать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные вами жалобы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы и на фоне наружного отита .
Для уточнения диагноза нужно выполнить тимпанометрию . ( исследование давления в среднем ухе - проводится на приеме у лор врача )
При подтверждении диагноза ( дисфункция слуховой трубы ) лечение проводится через нос :

- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .