Хронический гайморит

Продолжение лечения гайморита, стало полегче, опустилось все вниз, появился кашель, это и понятно у меня бронхиальная астма и ХОБЛ, очень плохо отходит слизь из носа, особенно из левой пазухи как будто внутри все застряло

Принятый ответ

Здравстуйте! Как лечились, когда заболели?

Ольга, здравствуйте, мне назначали здесь лечение неделю назад

Антибиотик, назонекс был?

Ольга, Флемоклав, галазолин, Аква лор, Полидекса, Синупрет, геломиртол

Температуры нету? Так как у вас повишен аллергический фон вам нужно бризгать в нос назонекс. это топический гормон, в кровь не всасывается. Промывайте нос аквамаричом и на чистую слизистую пшикаете назонекс 2 упр * 2 р / д 2 недели. Ефект будет не скоро, это не сосудосуживающие капли, но этот преапарвт лечит а не снимает симтоми. остальные препаратов в нос отменяйте.

Ольга, температуры нет, хорошо, спасибо, а хронический гайморит можно вылечить?

надо искать причину.

Ольга, спасибо

у вас аллергический ринит? как давно гайморит?

Ольга, гайморит очень давно, аллергии нет

Ольга, сколько себя помню, всю жизнь с каплями хожу,, чуть подмтвну сразу заложенность

Ольга, простыну

КТ ППН делали?мазок на м/флору из носа?

Ольга, нам здесь сделать это проблематично, я супруга военнослужащего, мы находимся в командировке в Абхазии

Ольга, наверно, надо сделать КТ ппн

Может причина та же что и в бронхиальной астме. Но сезонность настораживает. Надо искать бактерии раз антибиотик помогает ( мазок на м/флору)

Обязательно! Возможно в пазухах полипы, киста, корень проблемного зуба... кискривлена носовая перегородка. Гадать не будем, надо смотреть

Ольга, спасибо Вам большое

Будьте здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день. Вы можете написать ссылку на свой предыдущий вопрос?

Елена, к сожалению не могу

Елена, ой простите, здравствуйте

Елена, я вижу все свои вопросы, но не знаю как вам направить

Найдите вопрос, про гайморит, где вам назначали лечение, откройте его и скопируйте ссылку в этот вопрос. Это удобнее, чтобы не повторять диалог сначала.

Принятый ответ

Здравствуйте,а Вы делали Кт придаточных пазух носа?

Мария, нет не делали, здравствуйте

Раньше у Вас были гаймориты?и сколько длится последнее обострение?

Мария, сколько себя помню, постоянно с каплями

Мария, последнее обострение недели три

Мария, у меня ежегодно весной и осенью обострение простуды и гайморита, как правило пропиваю антибиотики и живу дальше до следующего сезона

Начинайте спрей назонекс(как уже сказала моя коллега) по 2 дозы 2 раза в день в одно и то же время, и желательно сделать компьютерную томографию пазух носа (ОНП),для исключения аллергического ринита необходимо сделать кожные пробы с аллергенами (у аллерголога) или сдать кровь на Ig E специфический.

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы промываете нос?

Татьяна, здравствуйте, извините за задержку, у нас тут с инетом проблемы, да промываю Аква лором потом закапываю полидексой, в принципе 1 этап лечения окончен, а вот что дальше, мне врачи говорят дальше Назонекс + аквамарина и КТ ппн сделать надо

Наталья, сейчас выделения есть, или беспокоит только заложенность?
Заложенность стойкая, или то одна, то вторая половина носа?

Татьяна, выделений нет, заложенность стойкая после лечения только в левой пазухе, когда мне ставили диагноз, нарушение пневматизации право в/ч пазухи, ондонтогенный острый гнойный гайморит

Наталья, если есть возможность, в первую очеред нужно сделать КТ придаточных пазух носа.
До него Назанекс( Нозефрин, Момат Рино, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней
Дезлоратадин 1т 1 раз в день
Синупрет 2 драже 3 раза в день до 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть возможность переписать лечение которое вы получаете?

Эдвард, здравствуйте, я лечилась у вас, пролечилась Флемоклав, Синупрет, геломиртол, галазолин, Аквалор, Полидекса, вот пролечилась, чуть легче стало, спустилось все вниз, но к сожалению, из левой пазухи ничего не выходит, стойкая заложенность, чуть чуть иногда стала ощущать запахи, спасибо.

Эдвард, и прошу извинения, что сразу на вас не вышла, не знаю как это сделать, поэтому просто задала вопрос лорам

Эдвард, пока промываю нос аквамарисом и капаю назанексом первый день сегодня начала по совету врачей

Кашель влажный или сухой?
Изменился голос?