Консультация инфекциониста /

Ветряная оспа,лечение — вопрос №3041311

С 13.03.25 у сына(20 лет) ветрянка.Врач инфекционист назначил лечение:ацикловир 600 мг 5 раз в день(7 дней),полоскание ротоглотки хлоргексидином 3 раза в день(7 дней),обработка сыпи фукорцином или зелёнкой .
Сегодня 5 день лечения и болезни(новых высыпаний нет).Подскажите пожалуйста сколько дней ещё принимать ацикловир(уж больно большие дозы),в инструкции написано курс приёма 5 дней,нужно ли орошать ротхлоргекилином(высыпаний во рту нет),и чем лучше обрабатывать фукорцином или зелёнкой.И через сколько ребёнок считается здоровым .а значит можно мыться и ходить на учебу.Спасибо!

Возраст: 20

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не большая доза ацикловира, вообще для лечения ветряной оспы используют 800 мг 5 раз в день.
Лучше препарат пропить 7 дней, чтобы хорошо подавить вирус.
Если в полости рта нет высыпаний то можно отменить полоскание.
Обрабатывать элементы сыпи сейчас большинство врачей рекомендуют лосьоном каламина, он не оставляет на коже следов, хорошо подсушивает элементы, охлаждает и снимает зуд если он присутствует.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
А когда ребёнок считается здоров и можно выходить на улицу и ходить на учебу?

Инфекционист, Гепатолог
Через 5 дней с момента появления последнего элемента сыпи он считаться будет не заразным и можно будет карантин снять.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Педиатр
Рита, здравствуйте. Ацикловир останавливает размножение вируса в начале болезни, поэтому если новых высыпаний нет, то обычно его прием завершают.
Хлоргексидин используют для обеззараживания ранок от высыпаний. Если во рту их нет, то опять же обработку возможно завершить.

Обрабатывать сыпь можно каламином, он уменьшает зуд и не пачкает всё вокруг. Если предпочитаете красящие вещества, то принципиальной разницы между фукорцином и зелёнкой нет. Если пузырьки полсохли, то можно их прекратить обрабатывать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Ацикловир нужно пропить 7 дней, чтобы не было осложнений. У взрослых бывают осложнения. Доза ацикловира обычно назначается по 800 х 5р.
Если во рту высыпаний нет, то можно слизистую не обрабатывать.
Высыпания можно обрабатывать каламином, он бесцветный. Обработка проводится до образования корочек. Когда пузырьки под корочкой, то использовать детский крем, чтобы корочки не сохли и быстро сходили.
Больной ветрянкой перестает быть заразным через три дня после появления последнего пузырька.
На учебу можно, когда отпадут корочки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обычно не более 10 дней.
Можно и тем и другим, это просто антисептик.
Раз нет новых элементов сыпи значит началось выздоровление
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не переживайте, доза нормальная, в подобной ситуации курс 7 дней
Можно не орошать, если нет элементов
Сыпь лучше каламином, а из зелени и фукорцина без разницы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Коллеги правильно говорят в аналогичных с вашей ситуациях в лечении ацикловир назначают по 800 мг 5р/д курсом 7-10 дней, все зависит от степени тяжести состояния. Если высыпаний во рту нет, полоскание хлоргексидином можно прекратить. Для обработки сыпи лучше использовать фукорцин, так как он обладает антисептическим и подсушивающим действием.
Ребёнок считается здоровым, когда все высыпания покроются корочками и перестанут появляться новые. Обычно это происходит через 7-10 дней после начала болезни. Мыться можно, но аккуратно, чтобы не повредить корочки. На учёбу можно вернуться через 5-7 дней после появления последних высыпаний.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте. Курс лечения ветряной оспы до 7 дней. Лечение вашим врачом назначено верное. Обработку элементов сыпи лучше проводить раствором фукарцина. Ребенок считается не заразным через 5 дней от выхода последнего элемента сыпи
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему сыну 🙏