Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и слабость — вопрос №3010799

Доктор меня постоянно тошнит на протяжении 2 х почти месяцев . стало низкое давление и слабость .если тошноту уберу на какое то время становиться легче. Сдала кучу анализов и обследований . прикреплю результаты фгс их было три уже .
На первом фгдс поставили
Хронический рефлюкс-эзофагит.
Лечение :пантопразол, ребагит, Фосфалюгель, итоприт ,
Второе очаг гиторотопии слизистой обол желудка в верхней трети желудка, застойно выраж гастоопатия и брали кусочки на биопсию . нашли хиликобактери
Лечение :денол , нексиум, Фосфалюгель, два вида антибиотика , что то еще.. Почти год после лечения все было хорошо. И вот недавно начало сильно тошнить и рвало сделали фгдс диагноз эритремазонная гастоопатия. Назначили урсодехолевую кислоту, нольпаза 40, панкреатин 1000,. Тошнота не проходит . сдавала на скрытую кровь отрицательно.по узи брюшной полости признаки хронического холецистита, диф изменения в перенхиме печени, поджелудочной железы.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста и узи.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове, и частой причиной является проблемы сосудистого характера, проблемы в шейном отделе позвоночника, пониженное или повышенное давление, тревожность, стресс.
после чего у вас стали симптомы?погрешности в питании, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стресс

Гастроэнтеролог, Терапевт
ознакомилась с результатами.
По фгдс действительно ничего критичного нет, чтобы давала таких симптомов.
По узи есть нарушение реалогии желчи, в связи с чем назначем вам препарат урсодезоксихолевой кислоты. К терапии можно рассмотреть с доктором очно прием тримедата, он воздействует на моторику в жкт и уберет тошноту.
Но вам нужно работать над эмоциональным фоном, так как тошнота у вас центрального генеза,поэтому на фоне терапии не отмечаете эффект.
Клиент
Екатерина Андреевна, да предположили что у меня тревожное расстройство . прописали феварин, грандаксин
Клиент
Екатерина Андреевна, доктор нужно ли мне делать повторно фгдс по протоколу OLGA
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще вопрос! может ли от глистов так быть .
Гастроэнтеролог, Терапевт
показаний для фгдс по протоколу на данный момент, через 3 годаможете повторить фгдс и тогда выполнить биопсию по олга.
гельминты такие симптомы не дают.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Тошнота - это проявление функциональной диспепсии.
Скажите пожалуйста, что у Вас с тревогой? Стресса не было сильного, перед тем, как появилась тошнота?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции повторно достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Для снятия симптомов тошноты используется ганатон 50 мг 3 раза в день.
На фоне приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Есть ли у вас стресс или тревога?
Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!