Консультация детского лора /

Насморк 14 дней — вопрос №1612937

У ребёнка 1,4 насморк 14 дней, сопли прозрачные на протяжении всех дней. Промывали аквамарисом и делали ингаляции физраствором, свечи виферон курсом. Сейчас нос дышит, но ребёнок переодически хрюкает, как будто нос забит. Лор осматривал, уши, горло, нос в норме, слизистая не отекшая. Назначила альбуцид и ИРС19 на 5 дней. Подскажите грамотное ли лечение? Пока эффекта не вижу.

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Альбуцид это глазные капли, могут вызвать дисбиоз слизистой оболочки носа у ребенка. Ирс19 препарат с недоказанной эффективностью, не стоит их использовать
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте Зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , отмените альбуцид и ИРС 19 , сейчас они практически не нужны ребенку

Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , после промывания используйте капли в нос окомистин по 1-2 капли в каждый носовой ход в течении недели
Так же зодак 5 капель на ночь
Поставьте увлажнитель воздуха в комнату где спит ребенок
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, подскажите пожалуйста, а можно использовать для промывания душ, если да, то в каком положении лучше промывать, чтоб не намыть отит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , можно использовать , голова вертикально должно находиться при промывании
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Альбуцид в нос не нужно,он нарушает естественные процессы на слизистой
Ирс 19 можно.утро и вечер 14 дней после гигиены носа
Нужно дообследоваться: выполните риноцитограмму, кровь сдайте на общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Промывайте нос,убирайте отделяемое.аспирация не более 3 раз в день
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %, это важно для слизистых
Если дыхание свободное, сосудосуживающие не нужны
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста ещё, можно ли использовать душ в таком возрасте, и как правильно им промывать, чтоб в уши не намыть. Лёжа на боку или стоя голову вперёд наклонив?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор беби мы используем с года
Я сижу ребёнка на руки и немного голову вперед,под носиком держу полотенце.можно стое если удобно,над раковиной.но не лёжа. Душем намыть отит нереально, не переживайте!!!