Консультация ортопеда /

Тендинит сгибателя 3го пальца стопы? — вопрос №2594438

Здравствуйте! Поставили вот такой диагноз. Возможности сделать физ процедуры нет. Боль усиливается при ходьбе. Но так как больничного листа нет(да и никто и не отпустит на работе, увы), то хожу на работу. Боль разная: при нажатии под пальцем колющая, ночью ноющая, при ходьбе тоже ноющая, в покое жгущая...
Подскажите пожалуйста правильное и эффективное лечение. НПВП(нестероидные препараты не все можно, учитывая мой другой диагноз: Посттромб синдром (перенесла тромбоз глубоких вен нижней конечности). Таблетки Аркоксиа или Аэртал остерегаюсь из за тромбоза перенесенного. Можно ли Мелоксикам? Помогут ли стельки ортопедические? Какие рекомендуете? Нужна ли тугая фиксация(фиксатор) для большого пальца? Учитывая устаревший подвывих?
И нет ли по Узи Невромы? Хотя врач исключила, но по симптомам похожа. Тест на сжатие нормальный, без боли. Какие мази можно и нужно? Можно ли греть место боли? Нужно ли тугое бинтование? Подвывих о котором идёт речь в заключении Узи- видимо очень устаревший, палец большой не беспокоил ни до, ни после, ни сейчас... Может ли это быть от большого пальца? Почему такая боль? Боюсь, что не смогу наступать на ногу совсем... Не останусь ли я инвалидом? Помогите пожалуйста разобраться! Эффективное и недорогое лечение. Сканы Узи и другое прикрепила. Хотелось бы увидеть ответ доктора Тищенко Константина. Спасибо 🙏.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гепатит С, постромбический синдром, ХВН.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Можно ли Мелоксикам? - можно.
И нет ли по Узи Невромы? - по приложенным фото невромы нет.
Какие мази можно и нужно? - Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Можно ли греть место боли? - нельзя.
Нужно ли тугое бинтование? - тугое не нужно, лучше применить тейпирование.
Может ли это быть от большого пальца? - по локализации боли не может.
Почему такая боль? - потому что продолжаете нагрузки на фоне тендинита.
Не останусь ли я инвалидом? - нет, стать инвалидом не так просто, как многие думают.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
При продолжении нагрузки будет прогресс симптомов и понадобятся блокады.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а возможно ли тейпирование в домашних условиях и как? И можно ли солевые повязки(компрессы)?

Ортопед, Травматолог
Тейпировать в домашних условиях можно, только нужно, чтобы кто-то научил.
1 раз сделает, Вы посмотрите, потом сами делать будете.
Многие массажисты умеют тейпировать, многие фитнес-тренеры или инструкторы ЛФК. Найдите кого-то, кто обучит.
Солевые компрессы, капустный лист и зубы дракона не рекомендуются.
Клиент
Константин Эдуардович, огромное вам спасибо за подробный ответ. Вы настоящий доктор! ??Вот так бы все врачи в кабинете отвечали, а не молчали...и сухо и быстро выдавая бумажку с лечением, не выслушав все жалобы и не учтя все нюансы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется комбинирование плоскостопие (в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца )Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, а можно ли мне нестероидные препараты, ведь там у всех особые указания: осторожно при тромбозе, они влияют на тромбоциты и я побаиваюсь что либо спровоцировать. В домашних условиях возможно какие либо повязки и компрессы, физ процедуры нет возможности сделать, увы... И напишите подробности, какие именно стельки нужны для моей стопы? Спасибо за понимание
Клиент
Расул Маденядович, и подскажите пожалуйста, нужен ли бандаж корректор для большого пальца помимо стелек ортопедических?
Еще раз большое спасибо за столь подробный ответ на мой вопрос.?? Вы профессионал! Вот так бы все врачи в поликлинике отвечали, а не молчали, увы.
Ортопед, Травматолог
Расул Маденядович, а можно ли мне нестероидные препараты, ведь там у всех особые указания: осторожно при тромбозе, они влияют на тромбоциты и я побаиваюсь что либо спровоцировать.
-если сейчас уже нет тромбоза ,то НПВС возможно.
Но если сильных болей нет,то НПВС можно не применять.

В домашних условиях возможно какие либо повязки и компрессы, физ процедуры нет возможности сделать, увы...
-выше написал про мазь НПВС и Димексид -гель

И напишите подробности, какие именно стельки нужны для моей стопы?
-желательно индивидуально изготовленные в вашем случае.

нужен ли бандаж корректор для большого пальца помимо стелек ортопедических?
-нет он не нужен