Нервный кашель

Добрый день! Ребёнок, 8.5 лет. Уже месяц держится "нервный" кашель. Ночью - не кашляет. Утро - не кашляет. Один дома в покое, не кашляет. Как только что-то волнительное, начинается непрерывное кхе-кхе-кхе. У педиатра были, здоров. Даю тенотен, 2 недели. Кашель не прошел. С чего началось. Сначала болел 2 недели. Остался нечастый остаточный кашель. (Звучал по-другому). 3 дня отходил в школу. На 4-й были веселые старты. Команда ребенка проигрывала в каждом конкурсе и заняла последнее место. С этого дня появился этот кхе-кхе-кхе кашель. Ночь, утро - нет. Из школы приходит - просто непрерывное кхе-кхе-кхе. Перестали отправлять в школу, лучше. Но окончательно не проходит. Когда что-то эмоционально рассказывает, этот кашель не дает ему говорить. Самочувствие отличное, больше никаких жалоб нет. Бодрый, веселый.

нет
8 лет

Здравствуйте!
По описанию больше данных за психогенный кашель.
В настоящее время рекомендуется исключить ситуации которые провоцируют нервное перенапряжения, ограничить использование гаджетов. Побольше гулять на свежем воздухе, отвлекаться на хобби, секции и тд.
Можно проконсультироваться очно с детским психологом.
Из препаратов можно с неврологом обсудить назначение анксиолитиков, препараты рецептурные(например, атаракс или тералиджен).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка, действительно, есть признаки психогенного кашля.
Первично стоит провести ЭЭГ( по возрасту-достаточно будет рутинной ЭЭГ во время пассивного бодрствования).
Старайтесь соблюдать режим( ограничить доступ к гаджетам, сон не менее 9 часов, регулярные приемы пищи, прогулки на свежем воздухе).
Из препаратов стоит согласовать с врачом назначение фенибута.

Здравствуйте! Ребёнок тревожный? Есть повышенная эмоцианальность?

Анастасия Юрьевна, очень эмоциональный. Быстро заводится, быстро отходит. Может на что-то эмоционально разозлиться, а через 5 минут уже отойти и хохотать от чего-нибудь. Чрезмерной тревожности нет, ходячий позитив.

Принятый ответ

Вероятнее это тики. Они появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание.
Также у детей старшего возраста (8-9 лет) может использоваться поведенческая терапия (CBIT-терапия). Она направлена на обучение более осознанного восприятия своих тиков и позывов к ним, обучение навыку переключения на конкурирующее поведение при появлении позыва к тику.

Анастасия Юрьевна, наверное, вы правы. Раньше у него бывали периоды с навязчивыми движениями. Например, липучки на кроссовках. Каждые несколько минут - отлепить, залепить. И другие варианты. Через время проходило само собой. Спасибо за ответ.