Что делать больно глотать отдаёт в уши и температура за 38

Сначала несильно першило горло , потом схватило что стало невозможно есть и отдаёт в уши . У мужа тоже самое сказали фарингит . Нужна ли антибиотикотерапия . Потом присоединился насморк и кашель . ПЦР отрицательный

Желчно каменная болезнь , посттравматозный спондилоартроз
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса о целесообразности назначения антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Пока рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день + орошать горло спреем тантум верде, при заложенности носа использовать сосудосуживающие капли с 0,1% Ксилометазолином, делать промывания солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), пить достаточное количество теплой жидкости.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте

По описанию это вирусная инфекция. Чтобы исключить бактериальную инфекцию- нужно посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой.

По лечению:
Пока полоскайте горло раствором ОКИ (это кетопрофен) 3-4 раза в день, он обезболит.
Если отдают в уши, есть заложенность- Сосудосуживающие капли в нос- Например, Ксилен/Ксилометазолин/Риностоп не более 4-5 дней , они снимут отек с носоглотки, носоглотка связана с ухом.
Кашель сухой или влажный у вас?
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, долфин, аквалор) так же.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Без него не назначаем! Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. В уши капли Окомистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все зависит от длительности заболевания и ряда признаков. Рекомендовано сдать ОАК. Как давно болеете? Чем лечитесь?Кашель и насморк с каким выделяемым цветом? Фото горла сможете прислать?