Консультация педиатра /

Рвота и понос у ребенка 9 месяцев — вопрос №3041579

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев на+ прикорм. Поднялась температура до 38,8 врач назначил нурофен, амоксиклав и мирамистин в горло и.к горло красное, свечи противовирусные. После примирения амоксиклав +баксет на 3 раз, температура пошла на спад начал болеть живот, ребенок кричал и выгибался. Положили в больницу. Ввели пробу на антибиотик цитриаксон была реакция, не стали колоть. Назначили эторофурил и баксет. Температура прошла. 5й день после приема в больницу ночью ребенка стошнило после грудного молока, затем с утра кашой, после опять грудным молоком и стал жидкий стул желто-белого цвета, дальше кормила только грудью усваивалось. К вечеру нас выписывают и по приезду домой поднялась температура 38,1 дали нурофен. Стали кормить домашним супчиком тут же вышел. Мы лежали в инфекционном отделение в палате был ребенок которого рвало и поносило. Подскажите что делать? Какие препараты принимать? Сдавали утром кровь сказали что в крови какие-то бактерии которые по приезду были 13, а стали 9. Фото стула прикреплю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Что сейчас принимаете?
В таком случае очень важно поддерживать водный баланс. Давайте ребёнку пить небольшими порциями, но часто. Используйте растворы для пероральной регидратации (например, Регидрон или Адиарин Регидрокомплекс).
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас пьем эторофурил и баксет. От температуры приняли нурофен

Клиент
Екатерина Андреевна, скажите какие анализы нужно сдать? Что можно кушать? Это мы новую инфекцию поймали?
Педиатр
Да, это может быть новая инфекция. Вы уже пьёте энтерофурил, так что сейчас только обильное питье.
Пища должна быть отварная, либо приготовленная на пару, лучше в виде пюре. Исключить продукты богатые клетчаткой.
Из каш лучше овсянка, греча.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Насчёт суппозиториев противовирусных -имеете ввиду Виферон? не рекомендую.В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Амоксиклав и Энтерофурил назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии- только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях на очных приемах рекомендуют поддерживать водно-электролитный состав крови, растворами для регидратации - Адиарин регидро, хумана электролит, дробно.
Поддержание микрофлоры кишечника ( например энтерол)
Диета с исключением сырых фруктов и овощей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не исключено , что это кишечная инфекция .
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме ГВ или смеси , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты-полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) куда 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за развернутый ответ. Скажите пожалуйста, еще на затылочной части сбоку шишечка вылезла, что это? Лимфоузел?
Педиатр
Здравствуйте! По фото стула ничего критичного нет
Но если он учащается, становится более жидким,

Поднимается температура, нельзя исключать наслоение кишечной вирусной инфекции

При частом обильном стуле 5 раз и более, рвоте основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении диареи баксет беби по 1 Саше на 10 дней

Из прикорма пока рекомендуется исключить молочные продукты

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

По поводу лечения, которое было — противовирусные не имеют доказанной эффективности,
Любые спреи запрещены для горла детям до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Еще вопрос, на затылочной части вылезла шишечка это лимфоузел воспалился?
Педиатр
Да, возможно, лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, главное, что у он был безболезненный, эластичный