Консультация гастроэнтеролога /

Увеличенная печень и селезенка у ребенка — вопрос №2428082

Добрый день, у ребенка была увеличена печень и селезёнка с 7 месяцев. Сейчас сыну 1 год 10 месяцев. Лечили печень 3 месяца пили Урсофальк, пили для кишечника. Попутно лечили цмв и вирус герпеса, также нашли лямблии, тоже их лечили. После всего лечения, переделали узи, печень и селезёнка также увеличены. Педиатр сказала только соблюдать диету и своевременно лечить вирусы, если будет болеть. Диету стараемся соблюдать, конечно, бабушка все равно что-нибудь да даст, поел виноград и все ночью проснулся, заплакал и его стало рвать, на утро сразу понос несколько раз в день. Подаю смекту. И так стало от всего, даже сок попьет и все ночью просыпается и опять рвота. Все хорошо, когда он ест одни супы и каши, но это просто не возможно уже. Плюс он стал терять в весе. 1,3 приходили на прием был 11.700,затем пришли 1.9 уже был 11,300, теперь пришли в 1.9 уже 11,100. После утренней рвоты и поноса, бывает не один день, он очень вялый, больше лежит. Посоветуйте, может какие то анализы сдать, узи других органов. На нашего педиатра надеяться бесполезно, у нее один ответ-диета. Пойдем обследоваться платно

Возраст: 2

Хронические болезни: Увеличена печень, селезенка, открыто овальное окошко. ЦМВ, вирус герпеса пролечены

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У всех детей раннего возраста в НОРМЕ увеличены органы! Это физиология, происходит это на фоне роста или контакта\перенесенных инфекций! Лечить это НЕ нужно, достаточно наблюдения - УЗИ ОБП 1р\год.

По поводу рвоты:

Развивается она на фоне повышения внутрибрюшного давления!

Факторами, которые повышают внутрибрюшное давление, являются:

1. надрывный кашель, плачь, частые рвоты\срыгивания

2. хронический запор;

Профилактика: соблюдение антирефлюксного режима.

отказ от переедания (кушать чаще и меньшими объемами), исключение всякого контакта ребенка с табачным дымом, диета с исключением молока, и загустители пищи
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Переедания у сына точно нет, он ест понемногу до 5-6 раз в день, в последнее время он стал кушать плохо. Рвота у него всегда только ночью, ранним утром, а далее утром понос несколько раз. То есть нам обследовать ничего не надо, ни других органов, ни анализов не надо? Понос и рвота начались пару недель назад, и это не только например на молоко. Может просто поесть виноград и будет тоже самое. А то, что стал терять вес?

Терапевт, Гастроэнтеролог
По клинике и анализам признаки перенесенной инфекции.

Достаточно: мотилак детский 5мл 3р\сут до еды 7дней, энтерол 1к 1р\сут до еды 7 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Какой уровень алт, аст и билирубина на протяжении года?
Контроль лечения лямблий я бы посоветовала провести сдав пцр кала на антиген лямблий
Цмв по какому анализу выставили и чем лечили?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. В августе 2023 года,когда заболел сын показатели такие АЛТ-116, АСТ-110, бил.-9,в октябре 2023 АЛТ-45, АСТ-58, бил.-6. Сдали мазок на вирусы, показал ЦМВ, а кровь из вены лямблии -1.8. Лечили печень 3 месяца, попутно вирус и лямблии. После лечения пересдавали, месяца через 3-4, результаты были меньше, но я этот результат, который отдала аллергологу, не могу найти в карте. Печень смотрели после лечения только по узи, которое снова показало увеличение.Сегодня муж сказал, что пару недель назад, дуюедушка дал ему немного вяленой рыбы, типа леща. И как раз в эту ночь началась рвота и понос, периодически не каждый день, до сих пор. Теперь задумалась, может уже и на глисты снова сдать кровь, может от рыбы что-то прицепилось, раньше никогда такую рыбу ему не давала.Может посоветуете тогда, на какие глисты проверить. Всегда сдаю на лямблии, остриц, аскарид и токсокар, может нужно еще на каких-то проверить? Заранее благодарю
Инфекционист, Гепатолог
По крови достоверно можно поставить только токсокар, эхинококк, трихинелла
Для всех остальных паразитов это ориентировочный анализ, основной кал
Я бы вам предложила сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (от леща можно заразиться описторхом как раз)
И контроль Алт и аст, если они в норе, то печень не страдает и воспаления в ней нет
Инфекционист, Гепатолог
Мазок из ротоглотки или слюна на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ, пойдём сдавать.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за развернутый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?