Консультация педиатра /

Понос и рвота — вопрос №1575703

Здравствуйте у дочке (14 лет) вечером началась рвота и понос. Сегодня у бабушки тоже самое было. Что это может быть и чем лечить? В столовой в школьной ела школьную еду, до вечера было все хорошо. Вечером все началось

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это кишечная ифекция
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, через час отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, энтеросгель нашелся дома, в каком количестве пить? Сейчас закажу еще смекту доставку, завтра доставят с 10 до 11. В какой порции смекту пить?

Педиатр
Энтеросгель по 1 десертной ложке 3 раза в день, смекту 3 пакетика в день, 1 пакетик разводите в половине стакане воды и пьём в течение часа
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте сегодня принимает смекту и была температура. Но тоже самое у малыша 1,7 началась тоже рвота. Ночью была, потом в 16 часов и в 20 часов. Но бабушка накормила его молочной кашей. Бабушке сказала чтобы молочку не в коем случае не давала, только воду и чай. Что еще можно малышу дать чтобы стало легче? Капризничает весь день и слабость, спит часто. Обычно только один раз спит с 12.30 до 15.00. А сегодня гораздо чаще.
Педиатр
Малышу, все тоже самое, диета безмолочная, без свежих овощей и фруктов, энтеросгель по чайной ложечке 3 раза в день и самое главное отпаиваем, если жидкий стул есть то ещё пробиотики подключить (баксет беби или нормобакт) курсом на 10 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это кишечная инфекция, Тем более что заболели двое.
Обильно отпаивать 40мл/кг за 6 часов (вода, регидрон, другие жидкости). Смекту 1 пакетик 2 раза в день на 3 дня.
Баксет форте по 1 капсуле на 7 дней.
Насильно не кормим, то, что аппетит снижен - нормально. Главное отпаивать.
При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно сдать анализ мочи общий, ОАК и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте еще и говорит вздулся живот
Клиент
Камиля Ильдусовна, не смекты не баксет форте дома нет. Есть баксет беби
Педиатр
Пока тогда пить жидкости, с утра приобретете.
Может быть, есть энтеросгель, полисорб, на худой конец активированный уголь, вместо смекты дать.
Если сильно и часто будет рвать - лучше вызвать скорую, чтобы сделали противорвотное средство. Может быть, есть в таблетках церукал, можно дать одну.
Клиент
Камиля Ильдусовна, энтеросгель есть какое количество его нужно выпить? На утро заказала смекту доставка доставят. Ее в каких дозах?
Педиатр
По 1 столовой ложке три раза в сутки. Можно до закрепления стула принимать.
Смекту тогда отменяйте.
Если вздутие так и будет беспокоить - можно заказать Эспумизан в капсулах.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте сегодня принимает смекту и была температура. Но тоже самое у малыша 1,7 началась тоже рвота. Ночью была, потом в 16 часов и в 20 часов. Но бабушка накормила его молочной кашей. Бабушке сказала чтобы молочку не в коем случае не давала, только воду и чай. Что еще можно малышу дать чтобы стало легче? Капризничает весь день и слабость, спит часто. Обычно только один раз спит с 12.30 до 15.00. А сегодня гораздо чаще.
Педиатр
Здравствуйте!
У малыша лечение то же: отпаивание (регидрон био, адиарин регидро), сорбент. Очень внимательно следить за мочеиспусканием. Оно должно быть. Если его нет - значит, плохо пьет малыш и началось обезвоживание. Если малыша рвёт и даже после воды и регидрона - госпитализация.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пьет плохо но мочеиспускание есть .
Педиатр
Тогда отпаивайте через ложечку и шприц. Есть соска-шприц, на вайледбрис .
Клиент
Камиля Ильдусовна, соску он у нас давно не сосет. Думаю не пройдёт такой вариант.
Педиатр
Здравствуйте Анна, по описанию похоже на проявление кишечной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье из расчёта 40-40-50мл мл на кг массы тела в сут, разведите регидрон 1пак на 1литр воды и поите , давайте сорбенты энтеросгель или смекту, баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите супы, бульоны без поджарки, компоты, овощи рыбу на пару. Если рвота будет повторяться дайте мотилиум . Будьте здоровы!