Консультация терапевта /

Понос и рвота — вопрос №1849899

добрый день. сегодня с утра проснулась выпила стакан чистой воды, и через 10 минут поняла что не совсем хорошо от нее.
скрутило живот и два раза был понос именно водяной сильный, спустя 15 минут снова был точное такой же. и минут через 5 после 2 раза стошнило.
выпила стакан воды и затем порошок смекты. уснула
сейчас в 11-00 снова проснулась и опять был понос водой. уже не тошнит.
других никаких симптом нет. только после рвоты было холодно и все.
что делать? что это может быть? что принимать?

Возраст: 26

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вчера что кушали? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, температуры нет.
ужинали вместе с мамой и мужем. у них все хорошо.
было гречка с курицей и шампиньонами и крабовый салат.
плюс вечером с мужем выпила пиво.
на еду никогда ничего не была. всегда все кушала

Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего пищевая токсикоинфекция, или среагировала поджелудочная железа наблюдайте за самочувствием сейчас рекомендую :
-Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней,
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1,5 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-для вывода токсинов —Полисорб, 3 р/д на протяжении первых 3 дней.
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг.
- соблюдайте диету 4 стол по Певзнеру.
При ухудшении вызов скорой помощи
Клиент
Вита Григорьевна, сделали крепкий чай с сахаром. его можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Клиент
Вита Григорьевна, энтерол есть в саше, регидрона, церукала нет, полисорб есть,
смекну не нужно?
все докуплю.
а какие промежутки между этими лекарствами?
Терапевт, Функциональный диагност
Если будите использовать полисорб то смекту не нужно, принимать с разницей 1-1-5 часа с другими лекарственными препаратами так как это сорбент.
Клиент
Вита Григорьевна, после того как написала понос водянистый снова был, минут 30 назад и сейчас снова.... это нормально?
имодиум пить не нужно?
если сейчас выпью смекту, то получается ригидрон через 1 час пить?
и если сейчас смекту то. энтерофурил и энтерол через какой промежуток? вообще все таблетки через 1-1,5?
получается понос водянистый был 5 раз уже с утра
Клиент
Вита Григорьевна, и получается можно сегодня только куриный бульон с хлебом? правильно понимаю?
Терапевт, Функциональный диагност
Регидрон пейти в независимо от приема Смекты каждые 5 минут по чуть-чуть чередовать с другой жидкостью.
Энтерол до еды за час.
Энтерофурил после еды.
Имодиум опасно пить он может вызывает парез кишечника будет интоксикация лучше пусть организм очищается.
Клиент
получается если сейчас делаю куриный бульон то сейчас пью порошок энтерола, через час кушаю. а независимо от энтерола и еды пью регидрон. правильно поняла? регидрон это. как жидкость. его без разницы когда. ну конечно минут 15 выдержу после энтерола
Клиент
Вита Григорьевна, и то что получается постоянно идет понос водянистый это пока нормально? или нет?
сейчас снова. уже 6 раз
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас температура 37.0
Терапевт, Функциональный диагност
Да вы правильно поняли , во время диареи если она частая обильная может наступить обезвоживание, потери электролитов, в этом опасность, вы должны себя выпаливать постоянно , каждые 3-5 минут по глоточку любую жидкость чередовать с регидроноп ( 1-1,5 л в сутки данного раствора), если улучшения не наступит то лучше всего обратится в инфекционное отделение прокапают Вас.
Клиент
Вита Григорьевна, выпила смекту с утра и энтерол. осилила только.
энтерофурил не пила. нужно сейчас?
понос идет но уже более сформированный немного
сейчас в 19-15 температура 38.1
около 15 часов встала и чуть не упала в обомрите. потом выпила чай с сахаром крепкий. стало лучше.
потом снова упало. было 87/70. выпила бальзам. в 17-00
у нас еще и погода тоже дает о себе знать. все с давлением сегодня.
Терапевт, Функциональный диагност
Давления падает на фоне диареи - энтерофурил необходимо принимать 4 раза в день иначе он не будет работать.
Клиент
Вита Григорьевна, а если пила бальзам чтобы поднять давление, энтерофурил можно пить? и все остальное
Терапевт, Функциональный диагност
Вам лучше поехать в больницу это не хорошо, что такая слабость и падения давления, сколько вы выпили жидкости за это время? Сколько раз был стул ? Обильно?
Клиент
Вита Григорьевна, литр не выпила точно. кружек 2 воды, 3 кружки чая сладкого, бульон куриный
Клиент
Вита Григорьевна, или сегодня уже не пить энтерофурил? 4 капсулы уже не выпить сегодня..
смекту и энтерол нужно пить? получается смекту выпила 1 раз и энтерол тоже 1
так же сделала морс клюквенный.
но температура 38.1 сейчас. слабости нет. больше не ходила в туалет.
Терапевт, Функциональный диагност
Это мало очень
Терапевт, Функциональный диагност
Смекту и энтерол точно пить, от температуры рекомендую парацетамол
Клиент
Вита Григорьевна, температуру пока еще не понижать? смотреть если дойдет до 38.5? обычно только такую и выше понижаю.
у меня ибукдин экспресс
Клиент
Вита Григорьевна, смекту можно сейчас а через 10 минут энтерол? и выпить морс клюквенный?
Терапевт, Функциональный диагност
Смекта и этерол с разницей 1 час. Морс можно
Клиент
Вита Григорьевна, то есть получается смекту через час энтерол и через 2 часа в общем можно кушать снова?
Терапевт, Функциональный диагност
Пейте сейчас смекту через час энтерол потом если хотите кушайте сразу
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. сейчас проснулась температура 36.3. нужно ли пить смекту и энтерол?
Терапевт, Функциональный диагност
Энтерол курс лечения 10-14 дней, смекта 3 дня хотя бы ориентироваться на стул.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. вчера и сегодня температуры нет. но и не была стула вчера. хотя позывы были. только ближе к ночи. но стул оформленный, не диарея.
сегодня с утра живот побаливает, бурлит позывы есть но стула нет.. это нормально?
нужно еще пить смекту?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно принять спазмолитик Мебеверин от боли, энтерол продолжайте, если стула нет смекту не обязательно принимать, главное соблюдать диету!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Температуры нет? Что - то подозрительное ели накануне?
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки, делать интервал в 1-2 часа с Энтерофурилом
Регидрон 1 пакетик на 1 л кипячёной воды. Пить раствор по 5-10 мл в течение дня
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома или но - шпа 3 раза в сутки
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления кишечника
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, температуры нет.
плюс вечером с мужем выпила пиво.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Возможно на пиво реакция. По лечению рекомендации прежние.
Терапевт
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом .температура есть ? Что кушали накануне ? Дома или на работе никто не болел ? Обязательно обильное питье (40 мл на кг массы тела ) , при многократном жидком стуле и диарее - адиарин регидро или регидрон -1 литр в сутки - маленькими глотками, чтобы восполнить водно - электролитный баланс , смекта по 1 порошку 3 раза в день - пока диарея не закончится , энтерол 2 к 2 раза в день -7 дней , энтерофурилл 200 мг 4 раза в день 5 -7дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с , при тошноте и рвоте - церукал ( метоклопрамид ) 10 мг до 3 раз в день ,
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, температуры нет.
плюс вечером с мужем выпила пиво.
Терапевт
Поняла вас , если состояние не будет лучше завтра , то сдайте общий анализ крови + срб , чтобы понять активность воспаления и характер инфекции . При боли в животе - дротаверин 40 мг до 3 рад в день или дюспатолин 200 мг 2 р в день - за 30 минут до еды . При ухудшении состояния ( усилении боли в животе , выраженной рвоте и диарее - вызов скорой помощи )
Клиент
Евгения Владимировна, крепкий чай с сахаром можно?
Клиент
Евгения Владимировна, регидрона нет, куплю.
минута есть, энтерол есть в саше, энтерофурил и церукал нет.
как принимать, все куплю. какие промежутки между ними
Терапевт
Да, конечно можно
Терапевт
Старайтесь выдерживать 1-1,5 часа между приемами
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите есть регидрон и регидрон био. что лучше?
Терапевт
Можно регидрон био , там пробиотики в составе еще есть
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите как правильно делать воду с регидроном? и пить маленькими глоточками. за сколько нужно выпить этот 1 литр?
получается на 1 литр 1 пакетик регидрона?
Терапевт
Да, и выпить за сутки его . А в промежутках пьем воду
Клиент
Евгения Владимировна, после того как написала понос водянистый снова был, минут 30 назад и сейчас снова.... это нормально?
имодиум пить не нужно?
Клиент
Евгения Владимировна, и получается можно сегодня только куриный бульон с хлебом? правильно понимаю?
Клиент
Евгения Владимировна, можно пить имодиум чтобы остановить понос?
Терапевт
Имодиум нельзя ! Он задержит токсины , которые должны выйти . Куриный бульон с сухариками можно . Если сейчас выпьете сорбенты ( полисорб , смекта ) , то остальные можно через 1,5 часа - остальные совместимы для совместного приема . Регидрон пейте все равно , воду тоже
Терапевт
Стул и рвота в первые 2 дня бывает частая , а потом симптомы должны уходить .
Клиент
Евгения Владимировна, то есть регидрон не помешает ни смекте ни энтерол ни энтерофурил. выдержу между ними 10 минут все равно. правильно?
Терапевт
Да, жидкость вам надо восполнять сейчас , чтобы не было обезвоживания
Клиент
Евгения Владимировна, сейчас температура 37.0
Терапевт
Больше похоже на вирусную инфекцию , она тоже с температурой
Клиент
Евгения Владимировна, выпила смекту с утра и энтерол. осилила только.
энтерофурил не пила. нужно сейчас?
сейчас в 19-15 температура 38.1
Терапевт
Чай почаще пейте , пока погодите с энтерофуриллрм если стул уже не водой идёт
Клиент
Евгения Владимировна, то что температура 38.1 была?
сейчас снова спала до 37.7
есть ибуклин экспресс. но обычно пью его если температура уходит за 38.5
так же сейчас более менее хожу в туалет, но пока только по маленькому.
небольшая слабость в организме есть.
дождать до завтра посмотреть?
Клиент
Евгения Владимировна, сейчас пить смекту и энтерол?
переживаю просто когда упало давление выпила бальзам...заставили.
можно ли теперь пить таблетки?
и какой промежуток между минутой и энтеролом, ведь они все до еды...
Терапевт
Сейчас смекта , а через 1-1,5 часа энтерол . Парацетамола если нет , то можно ибуклин . Температура может прыгать
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день. сейчас проснулась температура 36.3. нужно ли пить смекту и энтерол?
Терапевт
Здравствуйте, да , продолжаем лечение , живот не болит ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, живот не болит. получается регидрон и энтерофурил не нужно пить?
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день. вчера и сегодня температуры нет. но и не была стула вчера. хотя позывы были. только ближе к ночи. но стул оформленный, не диарея.
нужно еще пить смекту?
Терапевт
Здравствуйте, дискомфорт может еще быть , смекту можно отменить уже
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, видимо кишечная инфекция. Рекомендую прием Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, Смекта по 1 пакету 3 раза в день 5 дней для остановить диарею, Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней для восстановления кишечной микрофлоры. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Ваше состояние похоже на кишечную инфекцию . Рекомендую : от боли в животе нош-пу по 1т 3 раза в сутки . Для восстановления потерянной жидкости -регидрон до 2 литров . Смекту 1 пакетик 4 раза в сутки 5 дней , энтерофурил 200мг 3 раза в сутки 5 дней . От тошноты церукал . При повышении температуры парацетамол . Будет хуже сдать ОАК + СРБ . И обратится к специалисту очно на осмотр .