Консультация психиатра /

АУТИЗМ или нет? — вопрос №3041605

Девочка,3.5 г,трудности в понимаем обращенной речи,выполнении сложных инструкций,знает много слов,фразу из 2х слов,из 3х мало,избирательность в еде,дома ест кашу молочную,суп,щи,любит котлеты мясные ,рыбные и голубцы,никакие отдельно овощи и никакие фрукты не ест,иногда-голубика,в саду ничего не ест,хлеб,печенье,ходит полгода в группу зрр,до нее-в обычную,улыбчивая,целуется,обнимается,повторяет движения в танце,ручки вверх,коленочки вместе,спит хорошо,истерик нет,стереотипий-нет,маршрутов,рядочков-нет,индивидуально не сложное занятие выполнит,иногда с подсказкой,коллективно-не понимает,что от неё хотят-дети возьмите красный флажок и поднимите вверх...положите чёрную собаку на синий квадрат-не сделает-отдельно собаку ав ав,и синий квадрат пальчиком покажет,знает цифры и буквы,считает пальчики свои и мамы,использует руку матери-подводит к месту и говорит-пить,сок,пульт,кука(кукла),ёж,
Бежит встречает папу,обнимает,целует,любит гости,берет за руки и водить хоровод, одевается-раздевается сама,с небольшой помощью,писает в горшок, по большому несёт одеть памперс,и говорит(попу мыть)это значит,сейчас буду какать...
Понимаем,есть проблема,не понимает,что от неё хотят,только на бытовом,сними ботинки,дай шапку..на вопросы не ответит,как дела,что кушала,где была,как зовут,неужели Рас?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. .

Сложно сказать на данный момент. Вроде и не похоже на РАС. А возможно всё-таки это синдром Аспергера. Даже если это оно, то ребёнок хорошо адаптировался и чем старше она будет становится тем менее заметно это будет. Во взрослом возрасте это почти ни на что не будет влиять. Да будут свои особенности, но у всех людей они есть.

Пока наблюдайте и не переживайте.