Консультация педиатра /

Красные щеки, отек носа и слезится глаз — вопрос №3041690

Добрый вечер!
В прошлое воскресенье (9 марта) у ребенка (1 год и 4 мес) поднялась температура 38. В понедельник (10 марта) появился насморк, температуру сбили.
Насморк лечили промыванием, Аквамарис беби. На щеках стали появляться красные высыпания. Мажем 1 раз в день Адвантаном, 2 раза в день Атопиком и Элиделом (уже 3 дня, до этого мазали Липобейзом).
Сейчас уже третий день как щеки стали совсем красные, покрылись корочкой. Описанные выше крема не убираю, добавила Фенистил.
Со вчерашнего дня в лечение добавила Энтеросгель, т.к. заподозрила, что это может быть аллергия. Продукты дочка кушала все, никаких аллергий до этого не было (кроме АБКМ до 6 месяцев, затем прошла). Ничего нового в рацион не вводили, прививки не делали.
Сегодня еще и глаз стал гноиться, припух и слезится. Под глазом краснота. Раньше глазик уже слезился, офтальмолог советовала в таких случаях промывать фурацилином и капать Тобриссом (что и делаем с сегодняшнего дня).
Подскажите, что это может быть и чем лечить? Анализы еще не сдавали.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Краснота только на щеках? Больше нет нигде? После фенистила щечки такие же красные были?
Ребенок их чешет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте!
Краснота только на щеках. Чесать не чешет. После фенистила краснота не проходит
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ крови, можно будет посмотреть, нет ли присоединения бактериальной инфекции
Так же можно будет заподозрить аллергию, если она есть
Так же можно показаться офтальмологу
Педиатр
Здравствуйте
Я бы в данном случае исключала инфекцию .
Сейчас можно продолжать использовать тобрекс
Но я бы рекомендовала очный осмотр офтальмолога 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Очно записались к офтальмологу, но только на 20 число. Не хочется затягивать с лечением еще на несколько дней.
Спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови нужно обязательно сдать, нужно посмотреть этиологию заболевания и нет ли аллергической реакции.

Нужна очная консультация офтальмолога, без осмотра нельзя назначить лечение глаз.

Лечение продолжайте симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Анализ крови общий?
Педиатр
Анна, да, верно.
Если успеете сдать анализ крови, сможете прикрепить результат к вопросу , прикрепить и написать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии, если покажет что присоединились, то рассмотреть к приёму антибиотик. Сейчас пока продолжаем промывание глаз, через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения, с антибиоитками совместим и через 15 минут - можно при необходимости антибиотик капать. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. Промываем и закапываем оба глазика. Осмотр Офтальмолога - обязательно нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Спасибо Вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Анна
Рекомендую сдать ОАК
Очный осмотр офтальмолога
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.