Консультация акушера /

ФЛГ на 3 неделе — вопрос №304177

с 18.08.20 Заболела ковид, 21-23.08.20 произошло зачатие. Лечилась амоксиклав, нобазит,
Бронхомунал, ингаляции с беродуалом. 08.09.20 сделала флг. 11.09.20 сделала тест на беременность, положительный. Получается 3 недели. Боюсь что могут быть последствия. Легкие чистые, общий анализ крови хороший.

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Никаких опасных для плода препаратов Вы не принимали, при ФЛГ доза облучения очень мала. Поэтому, можете спокойно вынашивать беременность
Принятый ответ
Клиент
Илона, я принимала нобазит, везде указано что он противопоказан при беременности, принимала по 500 мг 3 раза в сутки, это большая доза. Пила неделю. Как раз примерно с момента зачатия. Очень переживаю по этому поводу

Акушер, Гинеколог
Вы принимали его на таком сроке, что он не сможет оказать негативного влияния на плод
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Маловероятна что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Срок беременности ещё слишком маленький.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если б какие то генетические нарушение были бы прервалась беременность у вас бы! У вас скрининг будет в 11-13 недель и там вам скажут есть ли патологии или нет, но я думаю все хорошо, так как препараты не такие опасные, которые принимали ! Вам сейчас надо ХГЧ сдать дважды с интервалом в 48 часов чтобы посмотреть прирост . Узи в 6 недель сделайте , чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение! Принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риск есть, но невысокий. Если произошло повреждение эмбриона, то, к сожалению, произойдёт выкидыш. Но вероятность этого крайне мала. Так что не переживайте, всё у вас будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть минимальные риски, но если беременность прогрессирует, то значимого влияния не оказала флюорография, препараты, которые Вы принимали не оспасны для беременности и срок был очень маленький. Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ
Педиатр
Знаю массу таких беременностей и массу здоровых детишек после них родившихся, нет никакого риска, Уверяю вас. Легкой вам беременности
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья, не переживайте, все будет хорошо! Если были бы риски, то произошел бы выкидыш!
Сейчас принимайте поливитамины (Элевит или Фемибион 1), пейте фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг!
Контроль ХГЧ каждые 48 часов, при нормально развивающейся беременности уровень гормона растёт в 2раза!
Узи сделайте в 6-7недель,чтобы прослушать сердцебиение у плода!