Белая горошина на верхнем нёбе у ребёнка
Ребенку 5 месяцев. Заметила на верхнем небе у ребёнка белую крупинку. Пошли к стоматологу, она не знает что это такое. Поковыряла зеркальцем вышло немного как творожное содержимое. Ребёнок заплакал поскольку спал. После как она зеркальце убрала быстро успокоилась. Ребёнок весел, она его не беспокоит, беспокоит меня. Посоветовала обратиться к челюстно лицевому хирургу, тем самым напугав ещё больше. Подскажите пожалуйста что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по виду сожержимого,возможно,закупорка сальной железы
Пока наблюдали она увеличивалась/уменьшалась?
Рана неба была?может игрушкой?
Вроде бы раны не было никакой, я не видела. Находится как мне кажется в одной паре.
Просто ,если ранил ребенок,то как раз закупорка протока могла быть
У таких малышей тактика лечения ,если образование не угрожает жизни,-наблюдение
По фото ничего опасного,может и сама рассосаться,если это сальная железа,признаков воспаления слизистой по фото не видно
Пока стоит понаблюдать,ведь любое лечение у таких малышей только под наркозом
Признаком,что нужно обратиться к члх будет служить увеличение образования,гипермеия тканей вокруг,отказ ребенка от еды,плаксивость
Скажите в течении какого времени или к какому возрасту они рассасываются?
Обычно в течение нескольких недель/месяц
Если уже содержимое выделяется,то вероятно,может скоро рассосаться
По фото поставить точный диагноз затруднительно
Я бы рекомендовала обратиться к еще одному детскому стоматологу,если есть такая возможность,очно все же больше видно
Обращались, только он ничего не знает. И сказала обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Если есть такая возможность можете проконсультироваться,но,судя по фото,опасности не представляет
Бывают у новорожденных такие образования,как узелок Бона,жемчужина Эпштейна,обычно,конечно,сразу после рождения,но каждый организм индивидуален
Если брать Ваш возраст,то уже могли бы рассосаться,поэтому может это закупорка железы
Я предлагаю Вам не паниковать и наблюдать,уверена,что через пару недель все уже исчезнет
Здравствуйте. Сегодня сделала ещё фото. Можете посмотреть со стороны такая же она осталась.
Здравствуйте
Вроде как немного уменьшилась даже,если смотреть по ширине так точно
Не кажется что стала более выпуклая?
Какие фото по номеру сегодня сделаны?
Начиная с 3 сверху все сегодняшние
Поняла Вас,не те посмотрела тогда
Да,возможно скоро эксудат выйдет,немного увеличилось
Так и должно быть? Норма?
Т.к я предполагаю,что это закупорка сальной железы,то увеличиться может,может и лопнуть или просто эксудат выйдет
Ничего страшного,но сами не давите ничего
Принятый ответ
Здравствуйте, это так называемая жемчужина или узелок эпштейна. Жемчужины Эпштейна — это белые или желтоватые кисты до 3 мм, которые появляются на небе и десне у новорождённых. Они образуются из-за задержки эпителиальных клеток на поверхности слизистой.
Бугорки могут быть заметны, когда ребёнок открывает рот, чтобы заплакать или зевнуть. При этом они не причиняют малышу никакого дискомфорта и не должны мешать кормлению.
Жемчужины Эпштейна не требуют лечения. Они рассасываются самостоятельно с возрастом ребёнка. Крайне редко, если самостоятельно не рассасываются, можно прибегнуть к помощи стоматолога для их вскрытия.
Поэтому не переживайте, страшного ничего нет🙏🏼🌺
Скажите, а что за содержимое было как творожок, когда его потрогали.
Это эпителиальные клетки
Это нормально что они так отделились немного, когда потрогали?
Не переживайте, я пациентов отправляю до года наблюдать. Потом они приходят на плановые осмотры и кист уже нет. Они рассасываются.
Да, ничего страшного нет. Они абсолютно не опасны
Это слущенный эпителий , кератин, который задерживается на слизистой, формирую такие «жемчужины»
А были ли случаи когда сами не рассасывались и приходилось прибегать к хирургии? Это очень больно ребёнку?
Вообще они не лечатся, так как не являются патологией (они в любом случае рассасываются рано или поздно), но если попросят , то удаляют под местной анестезией буквально 10-15 минут занимает процедура. Ничего не режется , не вырезается. Аккуратно вылущиваем , и слизистая заживает спокойно. Первые сутки раны на небе чуть доставляют дискомфорт, и то не сильный.
Такие маленькие пациенты дают делать такие процедуры?
Рекомендую не делать такой процедуры ребенку раньше 3 лет. (Если вдруг не рассосется).
Такие маленькие не дают. Делаем под наркозом.
Поняла вас. Спасибо большое, за подробные, развернутые ответы.
Пожалуйста, понимаю Ваше беспокойство! И вы молодец. Но страшного ничего нет! Растите здоровенькими🙏🏼
Здравствуйте! Да, такая же, как и до этого по размеру.
Не кажется что более выпуклая или фото так передает
Нет, такая же. Она не увеличивается в размере
Даже кажется слегка , что по бокам стала меньше
Принятый ответ
Здравствуйте. Травмы не было?
Нет, ничего такого не было.
Поняла. Скорее всего, это узелок Эпштейна (небная киста)-доброкачественное образование, оно не требует лечения, самостоятельно рассасывается в течение нескольких месяцев.
Ничего страшного нет, не переживайте. Узелок никакого дискомфорта ребенку не приносит
Я читала что обычно они рассасываются к 3 месяцам. Нам уже 5. Скажите пожалуйста до какого возраста они сами могут рассасываться. Может ли не рассосаться?
Узелок Эпштейна (небная киста)образуется из эпителиальных включений, они находятся на линии слияния небных пластинок.
Такие узелки,как правило, рассасываются самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Небная киста заполнена кератином. Пусть содержимое Вас не пугает
То есть через 2-3 месяца после появления? Правильно я поняла.
Да,совершенно верно.
Добрый день. Посмотрела фото. по размеру такая же
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что это небная кисточка или жемчужина Эпштейна. Никакой опасности она из себя не представляет. Рекомендуется наблюдение. Обычно самостоятельно рассасывается с возрастом. Наблюдайте. Если ребенка никак не беспокоит, трогать не нужно.
Не волнуйтесь🌸
Скажите, а что за творожное содержимое было, когда врач её потрогала. И до какого возраста они сами рассасываются?
Небные кисты бывают заполнены кератином. Рассасываются после устранения их содержимого.
И как их устранять? Или это процесс сам по себе происходит?
Если приносит дискомфорт ребенку, можно обратиться к стоматологу хирургу детскому. Если нет, как правило, со временем самостоятельно рассасываются.
А к какому возрасту они обычно сами рассасываются?
Таких данных нет.
Киста рассасывается тогда, когда происходит ее вскрытие и опорожнение.
Могу предположить, что это происходит, когда ребенок активно начинает грызть игрушки, например. Происходит травматизация кисты и содержимое устраняется. Но это только догадки.
Если вас это беспокоит, рекомендую обратиться очно на прием. Чтоб вы не волновались🌸
Здравствуйте! По фото похоже, что изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, когда заметили появление?
Недели 2 назад
Похоже на жемчужину Эпштейна, но обычно не в таком возрасте. Но опять же у каждого малыша все индивидуально. Если не беспокоит малыша, не увеличивается, тогда наблюдайте. Она сама должна пройти через пару недель где-то.
Но не должно увеличиваться.
Две недели назад нам было 4 мес. Может оно и раньше появилось, я не замечала, чисто случайно увидела.
Вы бы заметили, так как на видном месте)
Пока да наблюдайте, если не будет проходит через пару недель, начнет увеличиваться, тогда к хирургу🙏
А на что это ещё похоже? Это опасно?
Либо жемчужина Эпштейна
Либо был механическая травма игрушкой, и это фибриновый налет
Ничто не опасно🙏
Более выпукла?
Вы пальцем сможете потрогать ?
Нет к сожалению, ногти мешают. Это плохо если более выпуклая.
Ну это может быть ракурс
Вы лучше фотографируйте с одного ракурса
Через день два, и смотрите
Меняется или нет🙏
Здравствуйте,
фото -не самый точный метод диагностики, но так как содержимое творожистое, а не гнойное, то в первую очередь подозреваем закупок стальной железки, у детей бывает.Требует только наблюдения.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Оно само рассасывается?
чаще всего само
А до какого возраста это может происходить? Если само не рассосётся что в таких случаях делают и в каком возрасте? Это не опасно?
нагноения не встречала, если нагноится-вскрывают.У взрослых на губе встречала,на небе только у детей , нет чётких возрастных границ
гиперемии, отека не видно, поэтому наблюдаем пока, скорее всего само вскроется, как прыщи на коже
Здравствуйте
На нёбе часто встречаются жемчужены Эпштейна.
Обычно после года проходят самопроизвольно(слущиваются). Лечения не требуют и деток не беспокоят. Обрабатывать их не надо.
От вас- наблюдение.
Повторить осмотр у детского стоматолога очно в год.